В Москве готовится к вводу в эксплуатацию самая мощная АГНКС в стране

В Москве готовится к вводу в эксплуатацию самая мощная АГНКС в стране

В Москве состоялось рабочее совещание по вопросу использования столичным транспортом природного газа в качестве моторного топлива.
В мероприятии приняли участие председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков, заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов и генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев.
Участники совещания обсудили преимущества использования природного газа в качестве моторного топлива, а также планы по расширению газозаправочной инфраструктуры "Газпрома" на территории Москвы и увеличению парка городской газомоторной техники.
На сегодняшний день на территории, прилегающей к Московской кольцевой автомобильной дороге, действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), принадлежащая Группе "Газпром". В ноябре 2017 года на ул. Левобережная запланирован ввод в эксплуатацию новой АГНКС "Газпрома".Обладая производительностью 29,8 млн м3 газа в год, она станет самой мощной станцией в России. В 2018 году планируется завершить строительство еще восьми станций.
В свою очередь Правительство Москвы продолжит работу по закупке автобусов и техники ЖКХ в газовом исполнении. Сегодня в столице эксплуатируются 155 газомоторных автобусов. В первом полугодии 2018 года планируется закупить еще 181 единицу пассажирской техники. С 2018 года в рамках конкурсных процедур на оказание услуг по перевозке пассажиров коммерческими перевозчиками в Москве предусмотрена корректировка требований к подвижному составу, которая позволит упростить выпуск дополнительного количества газомоторной техники на дороги столицы.
Виктор Зубков отметил, что в настоящее время Москва с ее громадными объемами пассажиропотоков является одним из самых перспективных рынков газомоторного топлива. Уже в ближайшие годы автопредприятия города смогут повысить экономическую эффективность пассажирских перевозок за счет перевода автотранспорта на газ и снижения расходов на топливо. Газификация транспорта окажет благоприятное воздействие и на экологическую обстановку в городе. Поэтому "Газпром" и правительство Москвы активно развивают сотрудничество в области расширения использования газомоторного топлива на транспорте.

Источник: ПАО "Газпром"