В Институте органической и физической химии имени А. Е. Арбузова запущена вторая азотная установка компании "Провита"

В Институте органической и физической химии имени А. Е. Арбузова запущена вторая азотная установка компании "Провита"

В ИОФХ имени А. Е. Арбузова, обособленном структурном подразделении ФИЦ КазНЦ РАН в Казани, была запущена в эксплуатацию вторая азотная установка "Провита N500U", имеющая штатную производительность 9,3 м3/час при нормальных условиях.
Газообразный азот особой чистоты, содержащий менее 5 миллионных долей примесей кислорода, используется для проведения экспериментов с веществами, чувствительными к кислороду и влаге, а также для обеспечения работы аналитического оборудования. Режим потребления азота складывается из малого постоянного расхода и импульсного расхода до 300 л/мин несколько раз за смену в течение 20-30 минут. Особое внимание при пусконаладочных работах было уделено промывке накопительных азотных ресиверов.
Институт отметил быстый выход установки на рабочий режим, что говорит о грамотном технологическом решении, использованном в данном оборудовании.
В 2014 году Институт закупил первую установку "Провита N100CU", которая до сегодняшнего дня стабильно и эффективно снабжает лабораторию азотом особой чистоты.
В настоящее время обе установки работают в автоматическом режиме, техническое обслуживание сводится к замене масла в воздушном компрессоре и магистральных фильтров.
Руководство Института выразило благодарность компании "Провита" за качественное и надежное оборудование и пожелало успехов в дальнейшей деятельности.

Источник: Компания "Провита"