В Дзержинске запустят новое производство газовых баллонов

В Дзержинске запустят новое производство газовых баллонов

ООО "РТ-Композитные газовые баллоны" в первом квартале 2022 года официально откроет производство полимерно-композитных газовых баллонов на территории особой экономической зоны "Кулибин" в городе Дзержинске Нижегородской области.
В настоящее время завершаются пусконаладочные работы на предприятии. Приступить к выпуску опытных партий продукции планируется в декабре 2021 года.
Компания реализует проект по созданию автоматизированного производства полимерно-композитных газовых баллонов четвертого поколения, включая баллоны для автомобильного транспорта и газозаправочных комплексов.
Общий объем инвестиций в создание производства составил 1,25 млрд. рублей. Из этой суммы 500 млн. рублей являются средствами льготного займа Фонда развития промышленности, а 90 млн. рублей представляют собой субсидию из федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Первым этапом проекта стала разработка технологии производства баллонов. Компания планирует выпускать 50-60 тысяч баллонов в год. При необходимости предусмотрена возможность увеличения мощности предприятия в два раза. Учитывая планируемый рост, ООО "РТ-Композитные газовые баллоны" намерено через несколько лет занять более 30% российского рынка. Благодаря реализации проекта в регионе удалось создать 179 новых рабочих мест.
Генеральный директор ООО "РТ-Композитные газовые баллоны" Дмитрий Кулянов сообщил, что продукция будет конкурентоспособна как с точки зрения цены, так и благодаря высокому качеству. У проекта просматриваются хорошие перспективы в части импортозамещения и выхода на экспорт. В первую очередь, в качестве зарубежного рынка сбыта ООО "РТ-Композитные газовые баллоны" рассматривает Индию. Эта страна в настоящее время является самым крупным потребителем газовых баллонов, так как там больше всего техники, работающей на газомоторном топливе.
ООО "РТ-Композитные газовые баллоны" станет третьим предприятием, которое запустит свое производство на территории особой экономической зоны "Кулибин". Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что расширение рынка газомоторного топлива является важной частью государственной программы по развитию энергетики. Поэтапный переход всех видов транспорта на потребление природного газа в качестве топлива позволит уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и повысит энергетическую эффективность транспортной системы региона. На сегодняшний день мировых производителей, выпускающих подобные газовые баллоны, единицы. Но в ближайшие годы ожидается значительный рост в этой отрасли, и резидент особой экономической зоны "Кулибин" внесет в него важный вклад.
ООО "РТ-Композитные газовые баллоны" было зарегистрировано в городе Дзержинске Нижегородской области в октябре 2019 года. 100% долей принадлежит ДПО "Пластик".
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Кулибин" появилась в мае 2020 года на территории АО "Дзержинское производственное объединение "Пластик". Ее площадь составляет 72,3 гектара. Преференциальные условия особой экономической зоны снижают для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% в следующие 5 лет и до 14,5% в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспорт. Площадка оснащена инфраструктурой и коммуникациями.

Источник: ООО "БАЛЛОН-ТОРГ"