Утвержден тип СИ вихревых расходомеров ЭЛЕМЕР-РВ

Утвержден тип СИ вихревых расходомеров ЭЛЕМЕР-РВ

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 1521 от 11.09.2020 года был утвержден тип средства измерений вихревых расходомеров-счетчиков ЭЛЕМЕР-РВ за номером ГРСИ 79250-20.
Приборы данного типа предназначены для измерения расхода газообразных сред, в том числе природного газа, азота, пара, воздуха, кислорода, а также различных технологических жидкостей, светлых нефтепродуктов, циркуляционной воды систем охлаждения. Расходомеры-счетчики ЭЛЕМЕР-РВ в общепромышленном и взрывозащищенном исполнениях уже серийно выпускаются, но ключевой особенностью нового свидетельства об утверждении типа СИ является реализация возможности производства расходомеров в атомном исполнении для АЭС, объектов ядерного топливного цикла и предприятий, входящих в АО "Концерн Росэнергоатом". Расходомеры ЭЛЕМЕР-РВ могут выпускаться без приемки по классу безопасности 4, а также с приемкой специализированными организациями по классу безопасности 2 и 3 в соответствии с НП-001-15, НП-016-05, НП-033-11.
Вихревые расходомеры ЭЛЕМЕР-РВ представляют собой электронные средства измерения расхода, ориентированные на применение в тяжелом машиностроении, нефтегазовом секторе, металлургии, на предприятиях химической отрасли. Приборы данного типа выпускаются в компактном или раздельном виде для трубопровода Ду 25...Ду 2000, имеют высококонтрастный OLED-дисплей, аналоговые, дискретные и цифровые сигналы, выдерживают суровые климатические условия от -60 до +70 °C, располагают возможностью проливной или имитационной поверки. Приборы доступны во фланцевом, сэндвич и зондовом исполнениях. Они могут быть установлены на технологическую позицию без остановки процесса. Они выдерживают давление среды от 2,5 до 25 МПа при температуре от -50 до +350 °C. Срок службы расходомеров составляет 30 лет, средняя наработка на отказ насчитывает 270 000 часов.
Утверждение типа СИ расходомеров ЭЛЕМЕР-РВ в атомном исполнении открывает новые горизонты для применения данных приборов в высокотехнологичном сегменте атомной энергетики.

Источник: ООО НПП "ЭЛЕМЕР"