Уралхиммаш изготовит емкостное и реакторное оборудование для ООО "ЗапСибНефтехим" (СИБУР холдинг)

Уралхиммаш изготовит емкостное и реакторное оборудование для ООО "ЗапСибНефтехим" (СИБУР холдинг)

Новый договор на изготовление и поставку оборудования подписан между АО "Уралхиммаш" (входит в Группу ОМЗ) и ООО "ЗапСибНефтехим" (ПАО "СИБУР холдинг").
Согласно условиям контракта, завод "Уралхиммаш" должен изготовить и поставить 20 единиц емкостного и реакторного оборудования:
- Пять адсорберов очистки азота
- Пять сепараторов
- Реактор поглощения H2S
- Четыре циклона сдувок
- Два сборника порошка полиэтилена
- Два ресивера воздуха КИП
- Дренажная емкость ТЭАЛ
Общая масса всей поставки 1367,5 тонны.

Проектантом оборудования выступает компания Technip S.A.
Поставка готового оборудования запланирована на III квартал этого года.

Уралхиммаш уже несколько лет осуществляет поставки оборудования для Тобольской площадки СИБУР холдинга:
В 2017 году были отгружены две групногабаритные емкости сбросов высокого и низкого давления, а также элементы 12 шаровых резервуаров V=600 куб.м. Кроме этого, были изготовлены и отгружены 23 единицы емкостного оборудования.
В 2014 году были изготовлены и поставлены два шаровых резервуара объемом 2400 м3 для склада хранения ШФЛУ ООО "Тобольск-нефтехим".
В 2013 году для ООО "Тобольск-нефтехим" была изготовлена колонна регенерации К-2.
В 2012 году прошла поставка 8 шаровых резервуаров объемом 600 м3 для склада хранения пропилена ООО "Тобольск-полимер".
В том же году были поставлены в адрес ООО "Тобольск-нефтехим" три шаровых резервуара объемом 2000 м3 для склада хранения бензина газового стабильного (БГС).

Справка: АО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли, предприятий черной и цветной металлургии, предприятий традиционной и атомной энергетики, для предприятий строительной промышленности.
В апреле 2017 г. АО Уралхиммаш»" прошел комплексный аудит и подтвердил соответствие системы менеджмента требованиям стандартов ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015), СТО Газпром 9001-2012, ГОСТ РВ 0015-002-2012, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007, а также требованиям спецификации на интегрированные системы менеджмента PAS 99:2012.
В июне 2017 г. пройден ре-сертификационный аудит и продлены полномочия на изготовление и клеймение сосудов, работающих под давлением, в соответствии c требованиями Кода ASME Section VIII Div. 1 и Div. 2 (клейма "U", "U2"), а также полномочия использовать клеймо "NB" и регистрировать котлы и сосуды, другие детали, работающие под давлением, в Национальном Совете Инспекторов по котлам и сосудам под давлением (National Board of Boiler and Pressure Vessels) в соответствии с его положениями.
"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.
"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. "ЗапСибНефтехим" - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до "СИБУР Тобольска" и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.
Комплекс "ЗапСибНефтехим" предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.
Поставки материалов для строительства идут на площадку "ЗапСибНефтехима" из 35 регионов России. Всего в строительстве комплекса используются следующие технологические материалы и оборудование отечественного производства:
- около 1 тыс. единиц технологического оборудования;
- свыше 140 тыс. т металлоконструкций;
- около 20 тыс. т трубной продукции;
- свыше 200 км пластиковой трубы;
- свыше 3 тыс. км кабеля.

Источник: АО "Уралхиммаш"