Ученые ТПУ нашли новый способ утилизации углекислого газа

Ученые ТПУ нашли новый способ утилизации углекислого газа

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) вместе с коллегами из вузов Чехии предложили новый способ утилизации углекислого газа (CO2) с помощью энергии плазмона. Их метод предполагает получение из CO2 органических соединений, которые могут использоваться в различных сферах промышленности, а также в медицине.
Исследователи нашли способ получения циклических карбонатов из атмосферного углекислого газа. Эти органические соединения применяют как электролиты литий-ионных батарей, "зеленые" растворители, а также при создании лекарств.
Ученым удалось синтезировать карбонаты под действием света и при комнатной температуре, в то время как привычные методы предполагают синтез при высоких давлении и температуре. В экспериментах использовались наночастицы золота с привитыми органическими молекулами азотистого основания, с помощью которых при взаимодействии углекислого газа и исходных веществ (эпоксидов) были получены циклические карбонаты.
Ученая ТПУ Ольга Гусельникова рассказала, что наночастицы золота обладают плазмонным эффектом. Сам по себе вопрос о механизмах плазмонной химии горячо обсуждается в научных кругах. Этому направлению исследований посвящен ряд статей, опубликованных ТПУ. Контрольные эксперименты позволили предположить, что возбуждение плазмона на частицах ведет к передаче энергии на захваченную молекулу CO2 без участия нагрева.
Исследование продемонстрировало, что реакцию можно проводить с использованием воздуха без дополнительной очистки или концентрирования CO2 при нормальных условиях под действием света. А это делает синтез более простым и экологичным.

Источник: angi.ru