Участок газопровода от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения готов на 93%

Участок газопровода от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения готов на 93%

17 мая 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества.
Отдельное внимание было уделено ходу создания Иркутского центра газодобычи. Обустройство базового для этого центра Ковыктинского месторождения идет по намеченному графику. В настоящее время ПАО "Газпром" продолжает строительство эксплуатационных скважин, монтаж металлоконструкций и сварку трубопроводов. Готовность первоочередной установки комплексной подготовки газа (УКПГ-2) составляет более 70%. Уже смонтировано основное крупногабаритное оборудование, включая приборы для стабилизации газового конденсата. Продолжается сооружение УКПГ-3.
В завершающей стадии находится строительство участка газопровода "Сила Сибири" от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения в Якутии. Сварены, уложены и засыпаны около 793 км трубопроводов линейной части, что составляет более 93% протяженности. Работы на территории Иркутской области выполнены на 98%.
Важной темой встречи также стала реализация программы развития газоснабжения и газификации региона на период с 2021 по 2025 год. Документ предусматривает подведение газовых сетей к потребителям Жигаловского района. В настоящее время стороны прорабатывают возможности строительства газотранспортной инфраструктуры.
Кроме того, компания и регион ведут сбор заявок на подведение сетевого газа к границам негазифицированных домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. В настоящее время в Иркутской области такая возможность доступна потребителям города Братска.

Источник: ПАО "Газпром"