Участники автопробега «Газ в моторы» пересекли границу с Казахстаном

В Казахстане стартовал второй этап международного автопробега техники на сжиженном природном газе «Газ в моторы». 15 сентября участники пересекли границу Китая с Казахстаном и приняли участие в работе круглого стола «Автопром на пути зеленой экономики», посвященный перспективам развития газомоторной отрасли.

Генеральный директор «КазТрансГаз» Алик Аширов рассказал: «В Казахстане мы готовим постановление по развитию газомоторного топлива, подготовлены все документы. Автопробег «Газ в моторы» даст толчок развитию метана как газомоторного топлива».

В Республике Казахстан сегодня действуют 15 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). На природном газе в Республике эксплуатируются 2100 единиц техники, из которых 1170 единиц –автобусы. В текущем году в городе Алматы завершается строительство нового автобусного парка. В 2018 году планируется поставка от 30 до 60 новых автобусов, в следующем – дополнительно 170 единиц техники.

Развитию СПГ-инфраструктуры особое внимание уделяет компания Uniрer (Германия), которая является партнером автопробега «Газ в моторы».

По словам руководителя технической кооперации Uniрer Детлифа Весслинга, в 2018 году в Германии работает около 900 газозаправочных объектов, из которых 18 – станции СПГ. Кроме того, компания открыла два СПГ-комплекса во Франции.

«Многие компании до сих пор игнорируют применение сжиженного природного газа. Кроме того, не хватает моделей на СПГ. В Германии активно лоббируют налоговые льготы на использование природного газа. Сегодня льготы на газ пролонгированы до 2026 года», – рассказал Весслинг.

На территории Казахстана маршрут автопробега пройдет через города Тараз, Туркестан, Кызылорда, Аральск, Актобе. Общая протяженность второго этапа автопробега «Газ в моторы» на территории Казахстана составит 2 553 км.

Протяженность первого участка автопробега, который прошел по территории Китая, составила 4 640 км. Маршрут пролегал через 11 городов: Жудун, Суцянь, Чжэнчжоу, Сиань, Динси, Увэй, Цзяюйгуань, Хами, Турфан, Усу, Хоргос.

Источник: Газпром газомоторное топливо