Участники автопробега «Газ в моторы» ознакомились с технологией производства СПГ в Китае

Участники автопробега «Газ в моторы» посетили завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) компании KunlunEnergyCoLtd., расположенный в городском уездеХами (Синьцзян-Уйгурский автономный район).

Партийный секретарь синьцзянского филиала компании KunlunEnergyCoLtd. господин ЦюЮэцзян рассказал, что завод построили 7 лет назад. «За время работы 99 процентов продуктов мы реализовали через собственные станции KunlunEnergyCoLtd. В 2019 году в наших планах покрыть своей продукцией зону в радиусе 500 километров вокруг завода», – заявил партсекретарь.

Ежесуточно предприятие потребляет 150 млн кубометров природного газа. Из них на производство СПГ затрачивают 80 млн, на компримированный природный газ (КПГ)– 60 млн, остальные 10 млн предназначены для нужд населения.

«Каждый день завод производит 51 тонну сжиженного природного газа. Мы производим СПГ на американском оборудовании. Процесс состоит из четырех ступеней. Сперва мы отбираем тяжелый газ, который продаем в качестве вторсырья, следующая ступень – отбор воды, ртути и механические примеси, на третьем этапе происходит охлаждение аммиаком до –24 градусов, четвертая ступень – охлаждение газа в колонне со специальной жидкостью до – 158 градусов», – объяснил во время экскурсии инженер-технолог завода господин Фэн Фань.

На территории завода расположен резервуар для хранения СПГ на 380 тонн. Кроме того, построена заправочная станция с двумя постами для криогенного передвижного автогазозаправщика. Оборудование управляется дистанционно, отметил Фэн Фань.

В настоящее время году парк газомоторной техники в Китае насчитывает 5,3 миллиона автомобилей. Ежегодный объем потребления природного газа составляет 24,8 миллионов кубометров. Для обеспечения заправки транспорта КПГ и СПГ в Китае построено порядка 7,5 тысяч КриоАЗС и АГНКС.

 

 

Источник: Газпром газомоторное топливо