Трубная Металлургическая Компания освоила технологию производства бурильных труб с радиочастотной идентификацией

Трубная Металлургическая Компания освоила технологию производства бурильных труб с радиочастотной идентификацией

Трубная Металлургическая Компания освоила новую технологию производства бурильных труб c радиочастотной идентификацией. Решение применяется в качестве дополнительной опции и повышает потребительские свойства продукции.
На бурильные трубы устанавливается электронное устройство, данные с которого могут быть бесконтактно считаны с помощью стационарного или переносного прибора и соответствующего программного обеспечения. Благодаря контролю труб с использованием технологии радиочастотной идентификации потребители могут наладить автоматический учет наработки инструмента, сохранять результаты дефектоскопии, а также реальную историю эксплуатации каждой бурильной трубы. Это позволяет с большой точностью прогнозировать выход трубы из строя и заблаговременно проводить ремонт.
Трубная Металлургическая Компания производит бурильные трубы с радиочастотной идентификацией в рамках кооперации Синарского трубного и Орского машиностроительного заводов, входящих в состав компании. На Орском машиностроительном заводе изготавливается бурильный замок, в котором делается посадочное гнездо строго определенного диаметра и глубины для установки электронного устройства. На Синарском трубном заводе изготавливаются бурильные трубы, к которым привариваются поступившие с Орского машиностроительного завода замки, оснащаемые метками радиочастотной идентификации. Метки помещаются в капсулу из полимерного материала и устанавливаются в посадочное гнездо с применением особой технологии. Устройство сохраняет работоспособность при температурах от -50 °С до +110 °С и распознается при атмосферных осадках.
Трубная Металлургическая Компания не только использует цифровые технологии для моделирования и производства, но и интегрирует данные решения в тело трубы. В 2021 году предприятие представило "умную" трубу для газопроводов, сейчас оно приступает к изготовлению бурильных труб с метками радиочастотной идентификации в рамках межзаводской кооперации. Благодаря этой технологии продукция приобретает принципиально новые потребительские свойства. Повышается эффективность, увеличивается срок использования, а также сокращается риск нештатных ситуаций.

Источник: Трубная Металлургическая Компания