ТМК будет поставлять трубы большого диаметра для газопровода "Пакистанский поток"

ТМК будет поставлять трубы большого диаметра для газопровода "Пакистанский поток"

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), министерство энергетики России и правительство Республики Пакистан обсудили сотрудничество с целью реализации проекта строительства газопровода "Пакистанский поток". В рамках седьмого заседания российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, министр энергетики России Николай Шульгинов и министр экономики Пакистана Омар Айюб Хан посетили Челябинский трубопрокатный завод, входящий в ТМК.
В состав делегации также вошел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Гости ознакомились с производственными мощностями крупнейшего в Европе цеха по выпуску труб большого диаметра "Высота 239". Министр экономики Пакистана высоко оценил возможности Челябинского трубопрокатного завода, отметив инновационность и уникальную культуру производства на предприятии. Представители делегации также поставили памятные подписи на трубе большого диаметра, которая станет первой в газопроводе "Пакистанский поток".
Газопровод свяжет инфраструктуру по приему сжиженного газа в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в округе Касур (Пенджаб) на севере страны. Его протяженность составит более 1100 км, а пропускная способность будет насчитывать до 12,3 млрд. м3 в год. Межправительственное соглашение между Россией и Пакистаном по реализации проекта было подписано в октябре 2015 года и предусматривает использование лучших российских материалов, технологий и услуг для гарантии высокого качества трубопровода.
Россия практически на 100% обеспечивает потребности топливно-энергетического комплекса трубной продукцией. За год удается выпустить около 11 млн. тонн труб, из которых больше половины работают в нефтегазовом секторе. Около 88% являются инновационными бесшовными трубами.
Омар Айюб Хан остался доволен визитом на Челябинский трубопрокатный завод, отметив новейшие технологии, чистоту и высочайшие стандарты производства на предприятии. Он рассказал, что подготовка газопровода "Пакистанский поток", который очень важен для страны, сейчас подходит к своей финальной стадии. Россия обладает обширным опытом строительства магистральных трубопроводов. Такие компании, как ТМК, помогут обеспечить благополучное будущее Пакистана за счет реализации данного проекта.
Челябинский трубопрокатный завод является одним из ведущих предприятий в мире. Алексей Текслер выразил радость по поводу визита иностранных гостей из Пакистана и поставок для крупных трубопроводных проектов и отметил, что трубная продукция, которая производится в Челябинске, очень востребована. Он поблагодарил руководство Трубной Металлургической Компании, министерство энергетики России, а также всех партнеров предприятия за то, что этот визит состоялся, позволив установить новые деловые отношения.
Проект строительства газопровода с юга Пакистана до севера для обеспечения газоснабжения страны реализуется в рамках межправительственного соглашения между Россией и Пакистаном. Занятые в нем российские предприятия, включая ТМК, выступят акционерами юридического лица, которое создается в Пакистане для работы над проектом, и примут участие в выборе материалов, трубной продукции и подрядчика для строительства.
Обладая высоким уровнем инжиниринговых компетенций и современными производственными мощностями, ТМК задействована в крупнейших инфраструктурных проектах как в России, так и за рубежом. Трубы производства различных заводов ТМК использовались при строительстве таких газопроводов, как "Сила Сибири", "Заполярье - Пурпе", а также "Самантепе" в Узбекистане и ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия).

Источник: Трубная Металлургическая Компания