Танкер "Проспект Гагарина" был признан Судном года

Танкер "Проспект Гагарина" был признан Судном года

Танкер "Проспект Гагарина" стал обладателем международной отраслевой премии Marine Propulsion Awards в номинации "Судно года". Торжественная церемония вручения наград прошла в Амстердаме в рамках конференции Sulphur Cap.
"Проспект Гагарина" является головным судном "зеленой" серии нефтеналивных танкеров типоразмера "Афрамакс" компании "Совкомфлот", которые используют газомоторное топливо в качестве основного.
Ввод танкеров этой серии в эксплуатацию в 2018 году задал мировой танкерной отрасли новый экологический стандарт. По сравнению с судовой энергетической установкой, работающей на стандартном тяжелом топливе, использование СПГ позволяет сократить выбросы оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100%, оксидов азота - на 76%, а углекислого газа - на 27%.
От имени группы "Совкомфлот" приз получил Игорь Тонковидов, первый заместитель генерального директора и главный инженер ПАО "Совкомфлот".
Он отметил, что успешное внедрение СПГ в качестве основного топлива для нефтяных танкеров позволило "Совкомфлоту" укрепить свои позиции в качестве технологического лидера танкерной отрасли. Компания уверена, что газомоторное топливо является оптимальным решением для крупнотоннажных морских перевозок в регионах с регулятивными ограничениями по выбросам и высокой интенсивностью судоходства, в частности, в акваториях Балтийского, Северного и Средиземного морей, а также Северного морского пути.
Игорь Тонковидов также выразил признательность концерну Shell и другим партнерам за поддержку в реализации этого проекта и весомый вклад в повышение экологической безопасности морского транспорта.
На сегодняшний день в состав флота группы СКФ входят шесть нефтеналивных танкеров типа "Проспект Гагарина", дедвейт составляет 114 тыс. тонн. В стадии строительства находятся еще два аналогичных судна. Планируется также построить три танкера-продуктовоза дедвейтом 51 тыс. тонн, которые будут использовать СПГ-топливо в качестве основного.

Источник: Совкомфлот