Таксопарки переходят на метан

Таксопарки переходят на метан

В Москве состоялся VI Международный Евразийский форум "ТАКСИ", в рамках которого компания "Газпром газомоторное топливо" представила проекты по переводу коммерческого транспорта на природный газ (метан). Одним из важнейших вопросов мероприятия стало обсуждение опыта и перспектив внедрения экологичных технологий в сфере коммерческих перевозок.
Компания "Газпром газомоторное топливо" в рамках собственных маркетинговых программ предлагает различные условия по переводу служб такси на природный газ. Таксопарки на метане в настоящее время успешно функционируют в Краснодаре, Саратове, Самаре, Сочи, Тольятти, Томске и Ярославле.
Большим потенциалом для перевода на природный газ обладает парк такси Москвы, который насчитывает порядка 150 тыс. единиц техники. В рамках работы форума компанией были достигнуты договоренности о переводе 200 автомобилей в трех таксопарках Москвы на метан.
До конца 2018 года в столице планируется ввести в эксплуатацию порядка 400 газомоторных автомобилей. Заправку транспорта в Москве обеспечат 10 газозаправочных станций, 6 из которых работают под брендом "Газпром".
Также была достигнута договоренность о переоборудовании автомобилей службы такси в Твери. Заправляться транспорт будет на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) "Газпром".
Генеральный директор "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев подчеркнул, что топливные затраты занимают до 20% в структуре доходов владельцев такси, при этом цены на нефтяные виды топлива постоянно растут. Эффективным решением снижения топливных затрат является перевод таксопарков на природный газ. На настоящий момент газозаправочная сеть "Газпром" представлена в 63 регионах России и позволяет планировать маршрут движения газомоторного транспорта.

Источник: Газпром газомоторное топливо