СУМЗ приступил к строительству новой кислородной станции

СУМЗ приступил к строительству новой кислородной станции

ОАО «Среднеуральский медеплавиль­ный завод» (предприятие металлурги­ческого комплекса УГМК) приступил к строительству новой кислородной стан­ции производительностью 12 000 м3/час. Ориентировочно затраты на реализацию проекта составят порядка 1 млрд. руб­лей.

На сегодняшний день завод приступил к первому этапу строительства под­готовке площадки и монтажу двух уста­новок разделения воздуха. Фактически уже закончены работы по планировке площадки под строительство, в ближай­шее время будут проведены конкурсы по выбору подрядной организация для вы­полнения строительно-монтажных работ.

Как рассказал начальник кислородно-компрессорного цеха Андрей Плотников,в настоящий момент в производстве кислорода на предприятии используют­ся две установки разделения воздуха,производительность которых составляет36 500 м3 кислорода в час. Данный объ­ем полностью используется в процессе плавки в печах Ванюкова № 1 и № 2. Ввод в действие новой кислородной станции позволит в случае проведения ремонт­ных работ или ситуационных останово-действующего оборудования не снижать нагрузки на плавильных агрегатах. Запу­стить новую станцию планируется в пер­вой половине 2015 года.

Основным назначением кислородно-компрессорного цеха является обеспе­чение металлургического производства технологическим кислородом и сжатым воздухом. Кроме этого подразделение предприятия производит технический и медицинский кислород для сторонних потребителей, жидкие азот и кислород.