Сумское НПО приняло участие в выставке "Нефть и газ" (KIOGE-2017)

Сумское НПО приняло участие в выставке "Нефть и газ" (KIOGE-2017)

В Казахстане прошла выставка "Нефть и газ" (KIOGE-2017), которая ежегодно собирает в городе Алматы ключевые компании мирового нефтегазового рынка. Это был 25-й юбилейный экспозиционный форум, участие в котором приняли свыше 250 компаний из 25 стран. Сумское НПО вместе со своими давними коллегами и партнерами ГП НПКГ "Зоря"-"Машпроект" и ПАО "Мотор Сич" представляло на данном мероприятии Украину.
По словам начальника отдела маркетинга СНПО Игоря Булыгина, об умении сумских машиностроителей в Казахстане ярко говорят построенные объекты и поставленное оборудование. Тем не менее он подчеркнул, что бизнес-реалии требуют никогда не выпадать из поля зрения заказчиков, а KIOGE как раз предоставляет такую возможность. СНПО удалось провести ряд обнадеживающих встреч и обозначить вероятные перспективы дальнейших проектов.
Как добавил начальник бюро продаж общепромышленных насосов Виталий Кочура, с каждым годом удерживаться на зарубежных рынках становится все труднее, и Казахстан в этом смысле - не исключение. Рынок этой страны делает максимальный акцент на собственных товаропроизводителях, активно применяя так называемое казсодержание в процессе реализации государственных инфраструктурных проектов, ставя в приоритет обеспечение работой национальных компаний. Поэтому предприятиям из других стран приходится прилагать большие усилия, чтобы получить там работу. В случае СНПО серьезным преимуществом является готовность поставлять технологически сложное оборудование, выпуск которого еще не освоен в совершенстве местными компаниями, а также предлагать приемлемые цены, которые значительно ниже, чем у производителей из Европы и США. По крайней мере, именно такие проекты сумские машиностроители обсуждали с казахскими заказчиками на выставке "Нефть и газ". Посетители мероприятия проявили большое внимание к насосной и компрессорной технике торговой марки СНПО, а также запасным частям к ней.
Ведущий менеджер управления по продажам Александр Королев отметил, что для предприятия интересны намерения Казахстана по утилизации попутного нефтяного газа, который вместо сжигания на факелах планируется направлять на нужды электростанций малой и средней мощности. Здесь могут найти применение профильные установки производства СНПО, которые прекрасно зарекомендовали себя на объектах в разных странах мира. Кроме того, заказчики из Казахстана изъявили желание переоборудовать ряд тепловых электростанций с угля на газ, в чем тоже может помочь продукция сумских машиностроителей. В планах Казахстана также реконструкция собственных нефтегазовых заводов и перевод их на производство топлива типа Евро-4 и Евро-5. К тому же на повестке дня стоит и целесообразность расширения компрессорной станции "Шагирлы-Шомишты", возведенной Сумским НПО в 2006-2010 годах. Вне всякого сомнения, предприятие будет бороться за все эти проекты.
В целом заводская делегация привезла из Алматы свыше десятка интересных предложений. Ответственные службы объединения уже приступают к их тщательной проработке.

Источник: Сумское НПО