Строительство экспортного газопровода "Северный поток - 2" завершено

Строительство экспортного газопровода "Северный поток - 2" завершено

Строительство нового экспортного газопровода "Северный поток - 2", идущего из России в Европу через Балтийское море, завершилось. ПАО "Газпром" планирует начать поставлять газ по первой нитке трубопровода с 1 октября, а по обеим ниткам - с 1 декабря.
Решение о создании газопровода "Северный поток - 2" было основано на успешном опыте строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток".
Новый газопровод, как и действующий, напрямую свяжет ПАО "Газпром" и европейских потребителей, обеспечивая высокую надежность поставок российского газа. Это особенно важно, если учитывать падение добычи газа в Европе и повышение спроса на его импорт.
Реализацией проекта "Северный поток - 2" занимается компания Nord Stream 2 AG.
Точкой входа газопровода "Северный поток - 2" в Балтийское море выступает район Усть-Луги в Ленинградской области, далее газопровод проходит по дну Балтийского моря и выходит на территории Германии в районе Грайфсвальда недалеко от точки выхода "Северного потока". Протяженность маршрута составляет более 1200 км.
Совокупная мощность двух ниток "Северного потока - 2" насчитывает 55 млрд. м3 газа в год. Таким образом, суммарная проектная мощность "Северного потока" и "Северного потока - 2" достигнет 110 млрд. м3 газа в год.
При строительстве "Северного потока - 2" применялись технологии, отработанные при строительстве "Северного потока". Использование успешного опыта компании Nord Stream AG, строившей и эксплуатирующей "Северный поток", дает дополнительные гарантии того, что "Северный поток - 2" соответствует самым высоким экологическим стандартам.

Источник: ПАО "Газпром"