Стоимость сэкономленных "Газпромом" топливно-энергетических ресурсов в 2018 году составила 12 миллиардов

Стоимость сэкономленных "Газпромом" топливно-энергетических ресурсов в 2018 году составила 12 миллиардов

18 июня 2019 года состоялось заседание Координационного комитета ПАО "Газпром" по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности. Заседание провел заместитель председателя правления ПАО "Газпром", руководитель Координационного комитета Виталий Маркелов. В мероприятии приняли участие руководители профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних компаний.
На заседании были рассмотрены итоги природоохранной работы "Газпрома" в 2018 году. Отмечалось, в частности, что количество отходов, образующихся в процессе производственной деятельности, сократилось по сравнению с 2017 годом на 13,9%, а потребление воды на производственные нужды - на 5,3%.
Важным направлением повышения эффективности производственной деятельности "Газпрома" является экономия топливно-энергетических ресурсов, расходуемых компанией на собственные нужды. Выполняется комплекс мероприятий в рамках "Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО "Газпром" на 2018-2020 годы". Общая стоимость сэкономленных топливно-энергетических ресурсов достигла 12 млрд. руб.
Участники заседания рассмотрели проект "Дорожной карты системы управления выбросами парниковых газов в компаниях Группы "Газпром" на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года". Профильным подразделениям было поручено подготовить предложения по реализации дорожной карты.
Помимо этого, Координационному комитету был представлен проект комплексной экологической программы ПАО "Газпром" на период с 2020 по 2024 год. Его составили на основе предложений 100-процентных дочерних обществ "Газпрома". Программа представляет собой систему мер, направленных на дальнейшее повышение эффективности управления охраной окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, рациональное использование природных и энергетических ресурсов в соответствии с государственными задачами по инновационному экологическому развитию российской экономики.

Источник: ПАО "Газпром"