«СТГМ» построит установку переработки газа на Вынгапуровском ГПЗ

«СТГМ» построит установку переработки газа на Вынгапуровском ГПЗ

ООО «СТГМ», входящее в Группу СТГ, подписало контракт с ОАО «СибурТюменьГаз» на строительство установки переработки газа №2 (УПГ-2) в рамках расширения Вынгапуровского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). 

Согласно договору СТГМ выполнит комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на объекте. Производительность установки по приему попутного нефтяного газа составит 1,4 млрд. куб. метров в год.

 Вынгапуровский ГПЗ, построенный на базе Вынгапуровской компрессорной станции, СИБУР ввел в эксплуатацию в сентябре 2012 г. Мощность завода по приему попутного нефтяного газа составила 2,8 млрд. куб. метров в год. Основным поставщиком нефтяного газа на завод является ОАО «Газпром нефть». Строительство новой очереди позволит увеличить мощность по приему ПНГ до 4,2 млрд. куб. метров, следует из пресс-релиза. 

СТГ имеет опыт работы на Вынгапуровском месторождении. В 2011 г. по заказу ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» СТГ завершил строительство первого пускового комплекса установки предварительного сброса воды (УПСВ) на дожимной насосной станции - ДНС-5. Строительство велось в условиях северной тайги и заболоченной местности.

Новости по теме

09.04.2024 В Москве состоялся 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс "Россия"

На сессии "Малотоннажные СПГ-проекты в России, новые малотоннажные заводы" Любовь Бриш рассказала об особенностях строительства первых малотоннажных комплексов сжижения природного газа ПАО "Газпром" и создании СПГ-инфраструктуры в Дальневосточном и Южном федеральных округах. В настоящее время ООО "Газпром гелий сервис" построило и запустило в работу три малотоннажных производства сжиженного природного газа. Они находятся в Приморском крае, Амурской и Волгоградской областях.

05.04.2024 ООО "Газпром сеть АЗС" отметило десять лет успешной работы

4 апреля 2024 года ООО "Газпром сеть АЗС" отметило десятилетие со дня своего образования. За это время численность персонала выросла и сегодня составляет более 6000 сотрудников. В распоряжении компании находятся 486 собственных автозаправочных комплексов в 23 регионах России. В течение десяти лет ООО "Газпром сеть АЗС" смогло реализовать около 15,4 млн. тонн жидких моторных топлив и СУГ. За эти годы сеть АЗС приобрела у клиентов репутацию надежного поставщика топлива.

03.04.2024 ООО "Газпром гелий сервис" расширяет автопарк техники для перевозки сжиженных газов

ООО "Газпром гелий сервис" увеличило количество полуприцепов-контейнеровозов собственного автопарка, обеспечивающего перевозку сжиженных газов. Новая техника будет работать для обеспечения транспортировки сжиженного природного газа и жидкого гелия в рамках созданных производственных СПГ-комплексов и логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров.