Стартовали юбилейные мероприятия в рамках 165-летия Невского завода

Стартовали юбилейные мероприятия в рамках 165-летия Невского завода

17 января 2022 года был произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 165-летия Невского завода, который является старейшим промышленным предприятием Санкт-Петербурга и входит в Группу "Газпром энергохолдинг индустриальные активы". Событие дало старт серии юбилейных мероприятий, которые пройдут в течение года.
Выстрел произвел генеральный директор АО "Невский завод" Алексей Шубин. В церемонии принял участие заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев.
За свою многолетнюю историю Невский завод не раз становился настоящим первопроходцем в освоении новых технологий и оборудования для ключевых промышленных отраслей. Среди его достижений можно упомянуть первое прохождение Северного морского пути российской экспедицией на отечественных ледокольных пароходах "Таймыр" и "Вайгач", лучший российский паровоз, первые компрессорные установки, обеспечившие бурное развитие советской металлургии, а также первые газоперекачивающие агрегаты, ставшие основой газотранспортной системы страны.
В настоящее время Невский завод продолжает создавать востребованную и конкурентоспособную продукцию, осваивая передовые технологии в области изготовления газотурбинного и компрессорного оборудования.
Невский завод является одним из системообразующих предприятий не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев отметил стабильную загрузку и работу завода, его стремление к совершенствованию производственных и бизнес-процессов. Предприятие одним из первых в северо-западном регионе подключилось к национальному проекту "Производительность труда" и за короткий срок добилось значительных результатов. В 2021 году завод был отмечен почетным знаком "Сделано в Петербурге" в номинации "За существенный вклад в модернизацию и расширение производства".
Невский Завод начал работу в 1857 году и уже более 75 лет является производителем газовых и паровых турбин, центробежных и осевых компрессоров, нагнетателей.
Он был основан генерал-майором Петром Федоровичем Семянниковым и подполковником Василием Аполлоновичем Полетика как судостроительный завод для обеспечения потребностей государственного заказа Морского ведомства на изготовление броненосных кораблей. Всего через год после этого на воду были спущены два небольших парохода "Мария" и "Работник", а в 1865 году со стапелей завода сошел первый броненосец отечественной постройки "Кремль". В 1868 году были построены броненосцы "Адмирал Спиридов" и "Адмирал Чичагов". Всего за годы работы предприятие выпустило более 200 боевых кораблей различного класса и назначения.
Когда в России быстрыми темпами стало развиваться железнодорожное строительство, завод освоил производство паровозов. В 1870 году паровоз, изготовленный на предприятии, был признан лучшим, за что Невскому заводу пожаловали Малый Герб Российской Империи, увенчавший впоследствии главные ворота перед зданием заводоуправления.
В начале двадцатого века предприятие активно включилось в план ГОЭЛРО и поменяло свой профиль на энергомашиностроительный, заявив о себе как о производителе первой в России центробежной турбомашины для подачи воздуха в доменную печь. Начался новый этап в развитии завода, высокими темпами осваивались такие сложные машины, как компрессоры, газодувки, турбины и паровые котлы. До 1941 года удалось выпустить около 100 машин 19 типов.
В 1947 году была построена первая в Советском Союзе газовая турбина, а в 1958 году началось производство газовых турбин и газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов. Это и определило основной профиль деятельности завода в настоящее время.

Источник: АО "Невский завод"