"Совкомфлот" оценил экономию топлива от использования СПГ-танкеров

"Совкомфлот" оценил экономию топлива от использования СПГ-танкеров

"Совкомфлот" оценил, что расходы топлива при использовании танкеров класса "Афрамакс", работающих на сжиженном природном газе в качестве основного топлива, на 20% ниже, чем при использовании танкеров аналогичного класса на традиционном топливе.
В октябре крупнотоннажный танкер "Совкомфлота" "Ломоносовский проспект", использующий газомоторное топливо в качестве основного, успешно завершил переход по трассам Северного морского пути, выполняя коммерческий рейс.
"Ломоносовский проспект" является вторым судном в серии, состоящей из шести крупнотоннажных танкеров типоразмера "Афрамакс", специально спроектированных для работы на газомоторном топливе в качестве основного. Его дедвейт составляет 114 тысяч тонн, ледовый класс - Arc4.
Группа компаний " Совкомфлот " является крупнейшей судоходной компанией России и одной из ведущих компаний в мире по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Компания на 100% принадлежит государству в лице Росимущества.

Источник: Совкомфлот