Совет директоров ПАО "Газпром" рассмотрел вопросы развития газификации регионов

Совет директоров ПАО "Газпром" рассмотрел вопросы развития газификации регионов

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о ходе проводимой компанией работы по развитию газификации регионов. Особое внимание было уделено подведению сетевого газа к границам домовладений в уже газифицированных населенных пунктах без привлечения средств потребителей.
На сегодняшний день граждане заключили с Единым оператором газификации и региональными операторами газификации 591600 договоров на догазификацию, 49% из них выполнены. Газ подведен к земельным участкам.
Работы по догазификации идут активными темпами. В настоящее время в строительстве газовых сетей заняты 11700 специалистов и свыше 8000 единиц крупной техники и оборудования. С 1 по 22 сентября 2022 года газораспределительные организации ПАО "Газпром" исполнили порядка 29000 договоров, что на 12% больше, чем за аналогичный период в августе.
Единый оператор газификации обеспечивает своевременное финансирование экономически обоснованных затрат газораспределительных организаций, включая независимых, в зоне ответственности ООО "Газпром газификация".
В настоящее время ПАО "Газпром" продолжает монтаж дополнительного газоперекачивающего оборудования на головной компрессорной станции магистрального газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", что увеличит его производительность. Ведется проектирование инфраструктуры для переподключения к газопроводу ПАО "Газпром" от газопровода "Оха - Комсомольск-на-Амуре", который не принадлежит компании. Идет работа по уточнению прогнозного спроса региональных потребителей на газ.
Совет директоров также принял к сведению информацию о ходе внедрения социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения населения. ПАО "Газпром" принимает активное участие в этой работе и готовит предложения по актуализации законодательства для сокращения сроков и стоимости строительства газовой инфраструктуры, упрощения процедуры оформления объектов газификации.

Источник: ПАО "Газпром"