Сотрудники МГТУ имени Н. Э. Баумана прошли стажировку на Амурском ГПЗ

Сотрудники МГТУ имени Н. Э. Баумана прошли стажировку на Амурском ГПЗ

Сотрудники научно-учебного комплекса энергомашиностроения МГТУ имени Н. Э. Баумана прошли первую ознакомительную стажировку на Амурском ГПЗ. В течение нескольких дней преподаватели и аспиранты, специализирующиеся на криогенных технологиях в области разделения газовых смесей, знакомились с особенностями производственных процессов на одном из самых современных и высокотехнологичных предприятий газоперерабатывающей отрасли.
Доцент кафедры Э4 МГТУ имени Н. Э. Баумана Александр Кротов подчеркнул, насколько важно понимать, как реализованы передовые технологии и процессы на производстве. Это позволит дополнить содержание лекционных курсов и лабораторных работ по разделению газовых смесей, а также заданий на курсовое и дипломное проектирование и научных работ.
Университет планирует направлять студентов на производственную практику на Амурский ГПЗ. Сотрудничество производственных предприятий и научно-образовательных учреждений является одним из приоритетных направлений, потому что подобные стажировки повышают профессиональный уровень преподавателей и позволяют раскрывать все возможности при реализации исследовательских работ.
Специалисты Амурского ГПЗ представили сотрудникам МГТУ имени Н. Э. Баумана всю технологическую цепочку от поступления природного газа на завод из магистрального газопровода "Сила Сибири" до отправки продуктов газоразделения потребителю. Также гости посетили учебно-производственный центр Амурского ГПЗ, где им показали компьютерный тренажерный комплекс и систему обучения в виртуальной реальности.
Стороны обсудили расширение сотрудничества по образовательным программам и курсам, востребованным на Амурском ГПЗ, по производственной практике студентов на установках газоразделения и получения товарного гелия. Существует возможность усовершенствовать программы стажировок научно-педагогических работников на производственных объектах. Главный инженер и первый заместитель генерального директора ООО "Газпром переработка Благовещенск" Данис Файрузов отметил, что практико-ориентированное сотрудничество всегда полезно. Оно позволяет освоить и получить комплексные знания на производстве, а студенты смогут в будущем трудоустроиться на Амурский ГПЗ.

Источник: ООО "Газпром переработка Благовещенск"