СЕВЕРОДОНЕЦКИЙ «АЗОТ» УВЕЛИЧИТ ВЫПУСК АММИАКА ЗА СЧЕТ ИННОВАЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ.

Северодонецкий «АЗОТ» увеличит выпуск аммиака за счёт инноваций в производстве.

Модернизация технологических схем в цехах производства уксусной кислоты и аммиака позволит ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» OSTCHEM выпускать дополнительно 425 тонн аммиака в месяц из остаточного водорода.

Для реализации этой модернизации, инженерами предприятия была проведена модернизация технологической схемы в двух цехах – уксусной кислоты и аммиака. «В цехе производства уксусной кислоты на одной из стадий технологи- ческого процесса образуется водород как остаточный продукт, который не задействован дальше в технологической схеме. Вот его наши инженеры и решили использовать как сырье при производстве аммиака, – рассказал Валентин Голубев, технический директор, заместитель Председателя правления ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». Инженерная служба предприятия специально разработала программу модернизации действующей технологической схемы. Суть модернизации состоит в том, чтобы направлять остатки водорода (около 2-3 тыс. м3 в час) из цеха производства уксусной кислоты для дальнейшей переработки в цех производства аммиака 1-А. Это новшество в будущем даст возможность выпускать на 425 тонн аммиака в месяц больше без дополнительного расхода природного газа. Свыше 1 млн. грн. ежемесячно будут экономить и в цехе производства уксусной кислоты – за счет снижения себе- стоимости продукции.

Новости по теме

15.04.2024 Компания Clyde Hydrogen привлекла 1 миллион фунтов в сектор водородной энергетики

Шотландская компания Clyde Hydrogen привлекла 1 миллион фунтов для развития инновационных технологий в секторе водородной энергетики. Передовые решения в области производства водорода обещают значительно снизить выбросы углекислого газа и способствовать повышению экологической безопасности.

10.04.2024 Ученые НИУ "МЭИ" разработали решение для защиты оборудования от водородного охрупчивания

Водородное охрупчивание связано с накоплением атомов водорода в контактирующих с ним металлических материалах, включая сталь, и последующим ухудшением прочностных характеристик элементов оборудования. Ученые НИУ "МЭИ" провели экспериментальные исследования влияния водородного охрупчивания на механические свойства стали и металлографические исследования наводороженных экспериментальных образцов.

04.04.2024 В России будут построены десятки судов на водородных топливных элементах

В России планируется выпустить серию судов на водородных топливных элементах. В рамках 10-го юбилейного международного СПГ-Конгресса, проходившего в Москве, президент Центра водородных технологий АФК "Система" Юрий Добровольский рассказал о строительстве серии прогулочных катеров на верфи "Эмпериум" под Санкт-Петербургом. Около 10 судов были заказаны правительством города, также они будут поставляться заказчикам в другие страны. Общее количество катеров может составить порядка 50 единиц.