Россия планирует занять свою нишу на мировом рынке водорода

Россия планирует занять свою нишу на мировом рынке водорода

Министр энергетики России Николай Шульгинов сообщил, что в будущем доля страны на мировом рынке водорода составит 20 %.
По его словам, эта амбициозная задача не подлежит обсуждению. Технологии производства водорода не новы, его может выпускать почти каждый нефтеперерабатывающий завод. Другое дело, что нужно решать вопросы широкомасштабного производства водорода, его хранения и транспортировки. Отрасль можно развивать на основе природного газа или атомной энергии. Николай Шульгинов подчеркнул, что в этом плане у России есть много возможностей, нужно только внедрять новые технологии и не стоять на месте.
Отвечая на вопрос, насколько вероятен сценарий использования проекта "Северный поток 2" для поставки смеси природного газа с водородом, он отметил, что эта тема до конца не изучена. На сегодняшний день нет стандартов строительства таких труб или пропорций смеси. Рассматриваются все возможности для достижения максимальной эффективности активов.
Говоря о ценах, министр признал, что пока сложно сказать, как и по какой цене будет продаваться водород, поскольку отрасль только формируется. Но Россия планирует присутствовать на рынках всех видов этого газа.

Источник: angi.ru