Развитие сотрудничества ПАО "Газпром" и CNPC

Развитие сотрудничества ПАО "Газпром" и CNPC

12 сентября 2018 года во Владивостоке в рамках IV Восточного экономического форума состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Ван Илиня.
Стороны обсудили широкий круг вопросов стратегического сотрудничества. Было отмечено, что на фоне динамично растущего спроса КНР наращивает объемы импорта газа. В этой связи одной из основных тем встречи стали предстоящие поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири", начало которых запланировано на 20 декабря 2019 года.
Алексей Миллер проинформировал Ван Илиня, что уже сварено и уложено 93% (более 2010 км) линейной части газопровода от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем. В высокой степени готовности находится подводный переход трансграничного участка газопровода через реку Амур. Китайская сторона также представила ход работ по прокладке газопровода на своей территории.
На встрече был рассмотрен текущий статус переговоров по проекту поставок газа в Китай с Дальнего Востока России, а также перспективы реализации проекта поставок газа по западному маршруту. Кроме того, речь шла о взаимодействии в области газовой электрогенерации, подземного хранения газа и продвижения использования газа в качестве моторного топлива.

Источник: ПАО "Газпром"