Расширяются поставки сжиженного углеводородного газа на экспорт

Расширяются поставки сжиженного углеводородного газа на экспорт

В настоящее время идут активные поставки сжиженных углеводородных газов на экспорт железнодорожным транспортом. Чаще всего данные грузы отправляются в Китай, страны Европы и Турцию. Эксперты отрасли отмечают, что с начала 2023 года объёмы перевозок СУГ по сети ОАО "РЖД" будут только расти, учитывая расширение экспортных маршрутов.
Сжиженный углеводородный газ получают из попутного нефтяного газа. Он может быть использован для коммунально-бытового потребления, а также в качестве альтернативного топлива и сырья для производств. Энергетический газ относится к опасным грузам, поэтому его транспортировка осуществляется в специализированных цистернах и танк-контейнерах. Морские терминалы для перевалки СУГ в России находятся в портах Усть-Луга, Тамань и Темрюк, также планируется построить терминал в Приморском крае.
В 2022 году логистика экспортных перевозок российских сжиженных углеводородных газов перестроилась. Они отправились через Забайкальск в Китай. Сохраняется высокий спрос на поставки данных грузов в танк-контейнерах в Турцию, идут отгрузки через Прибалтику, Польшу и Нидерланды.
Заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Кирилл Никода рассказал, что основными грузополучателями СУГ остаются Польша и Нидерланды. Поставки в эти страны выросли как за 2022 год, так и за первый квартал 2023 года. Также существенно увеличились отгрузки в Латвию, Узбекистан, Азербайджан, Афганистан, Китай.
Из-за санкций АО "СГ-транс" прекратило экспорт СУГ на Украину, в Финляндию, Венгрию, Молдавию. Но благодаря восстановлению отгрузки через Польшу объём экспорта СУГ в Европу по итогам 2022 года даже незначительно увеличился. В 2023 году на Нидерланды и Польшу приходятся около 60% от общего экспорта СУГ в цистернах.
По итогам 2022 года отправки в Китай через станцию Забайкальск у АО "СГ-транс" выросли в два раза относительно предыдущего года. По состоянию на март 2023 года доля экспорта в Китай составила 11%.
По мнению Кирилла Никоды, наиболее перспективными рынками для поставок российских СУГ являются страны Азии, включая Китай и Индию, а также ряд стран СНГ. Однако есть несколько факторов, сдерживающих наращивание экспорта в этом направлении, включая устойчивый внутренний спрос на СУГ со стороны нефтехимической отрасли, наличие большого транспортного плеча и отсутствие перевалочной инфраструктуры на востоке страны.
Китай по итогам 2022 года импортировал СУГ в объёме 26,3 млн. тонн. Основные поставки производились из США, ОАЭ, Омана, Катара, Саудовской Аравии и Ирана. Развитие нефтехимии в Китае формирует стабильный спрос на импорт СУГ.
Начальник департамента стратегического развития и маркетинга АО "СГ-транс" Наталья Дрыжак отметила, что в 2022 году компания впервые организовала экспортные отгрузки СУГ в страны Средней Азии. В первом квартале 2023 года расширилась сеть маршрутов, удалось выполнить поставки российских сжиженных углеводородных газов в страны Ближнего Востока и Африки. Такая диверсификация позволяет компании стабилизировать экспортные перевозки.

Источник: АО "СГ-транс"