Прогноз Национального банка Катара по развитию мирового рынка СПГ

Прогноз Национального банка Катара по развитию мирового рынка СПГ

Мировой спрос на СПГ, вероятно, сохранит высокие цены на него в течение следующих нескольких лет. Об этом сообщают аналитики Национального банка Катара (Qatar National Bank, QNB) в своем еженедельном докладе.

Спрос растет в результате сильного азиатского экономического роста и перехода на более чистые источники энергии, в частности в Китае. Эта тенденция, вероятно, продолжится, несмотря на так называемой сланцевый бум США и соглашение стоимостью $400 млрд между Россией и Китаем на поставку природного газа, подписанного 21 мая 2014 года. В целом, будущее рынка СПГ остается ярким и, скорее всего, приведет к высоким ценам на сжиженный газ на долгие годы. Это будет и впредь поддерживать сальдо текущего платежного баланса Катара.

Катар продолжает оставаться крупнейшим экспортером СПГ, обеспечивая около одной трети мировых поставок. В то же время спрос со стороны Азии и Латинской Америки вырос, при этом со стороны Китай, Южная Корея и Мексика демонстрируют наибольшее увеличение спроса на СПГ. В частности, Китай ввел в эксплуатацию три новых терминала по регазификации СПГ, что связано с продолжением тенденции по переходу с угля на СПГ в качестве экологически чистого топлива для производства электроэнергии.

Перспективы рынка СПГ, вероятно, будут связаны с аналогичными тенденциями, происходящими в 2014 году. Что касается предложения, то в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию сразу трех новых заводов СПГ - в Алжире, Австралии и Папуа-Новой Гвинеи. В мировом производстве СПГ это добавит около 10 млн. тонн или увеличение на 4,2%. С точки зрения спроса, продолжающийся рост спроса в Азии, а также необходимость Европы диверсифицировать поставки от российского трубопроводного газа могут опережать рост предложения, что приведет к небольшому увеличению цен СПГ (около $0,5 MBtu несмотря на ожидаемое снижение Brent цен на сырую нефть). Продолжающиеся конфликты в Ираке и Сирии могут привести к более высокому, чем ожидалось, росту на цен на СПГ и нефть во второй половине 2014 года.

В среднесрочной перспективе глобальный экспорт СПГ вряд ли удовлетворит растущий мировой спрос, что также приведет к росту цен на сжиженный газ. Со стороны предложения ожидается постепенное наращивание производства в Австралии (60 млн тонн в течение следующих шести лет) и в Папуа-Новой Гвинеи (7 млн тонн к концу этого десятилетия), что позволит мировому экспорту СПГ достичь показателя в 300 млн тонн к 2020 году и расширит совокупные ежегодные темпы роста на 3,8%.

В целом высокий спрос СПГ, вероятно, будет опережать глобальные поставки до 2020 года. Цены на СПГ останутся на высоком уровне благодаря высокому спросу из Азии. Как крупнейший экспортер в мире, Катар может выиграть от повышения цен на СПГ.

Новости по теме

09.04.2024 В Москве состоялся 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс "Россия"

На сессии "Малотоннажные СПГ-проекты в России, новые малотоннажные заводы" Любовь Бриш рассказала об особенностях строительства первых малотоннажных комплексов сжижения природного газа ПАО "Газпром" и создании СПГ-инфраструктуры в Дальневосточном и Южном федеральных округах. В настоящее время ООО "Газпром гелий сервис" построило и запустило в работу три малотоннажных производства сжиженного природного газа. Они находятся в Приморском крае, Амурской и Волгоградской областях.

03.04.2024 ООО "Газпром гелий сервис" расширяет автопарк техники для перевозки сжиженных газов

ООО "Газпром гелий сервис" увеличило количество полуприцепов-контейнеровозов собственного автопарка, обеспечивающего перевозку сжиженных газов. Новая техника будет работать для обеспечения транспортировки сжиженного природного газа и жидкого гелия в рамках созданных производственных СПГ-комплексов и логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров.

02.04.2024 Завод "Ямал СПГ" отправил первый груз с указанием углеродного следа

ПАО "Новатэк" в конце 2023 года отгрузило с завода "Ямал СПГ" первую партию сжиженного газа с верифицированным подтверждением выбросов и углеродного следа. Компания также изучает возможности поставок своим покупателям углеродно-оффсетных партий СПГ. Учитывая сложившуюся в мире практику, расчет следа парниковых газов поставляемого СПГ и его погашение углеродными единицами осуществляется в соответствии с собственной методологией компании.