При строительстве Амурского газоперерабатывающего завода используют полимерную продукцию ПОЛИПЛАСТИК

При строительстве Амурского газоперерабатывающего завода используют полимерную продукцию ПОЛИПЛАСТИК

Группа ПОЛИПЛАСТИК принимает участие в строительстве Амурского газоперерабатывающего завода, одного из крупнейших предприятий по переработке природного газа, расположенного в районе города Свободного Амурской области. В период с 2018 по 2020 год компания поставляла на объект свою полиэтиленовую продукцию, включая трубы и колодцы. В общей сложности было отгружено 300 колодцев диаметром 1000-1600 мм, 30 километров труб ПЭ100 диаметром от 110 до 700 мм и 20 километров гофрированных труб КОРСИС диаметром от 500 до 800 мм.
Строительство Амурского газоперерабатывающего завода началось в октябре 2015 года. В будущем завод станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Среди его продукции будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Также Амурский ГПЗ станет важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".
Поэтапный запуск технологических линий Амурского ГПЗ будет синхронизирован с развитием мощностей ПАО "Газпром" по добыче газа в Якутии и Иркутской области. Две первых технологических линии будут введены в эксплуатацию в апреле 2021 года. Третью запустят в декабре 2021 года, после чего новая линия будет вводиться в эксплуатацию каждый год. В декабре 2024 года планируется запуск шестой технологической линии. С 1 января 2025 года Амурский ГПЗ выйдет на полную мощность переработки, которая составит 42 млрд. м3 природного газа ежегодно.
Реализация проекта послужит мощным импульсом для социально-экономического развития Амурской области и Дальневосточного федерального округа. Проект предполагает создание подъездных дорог, железнодорожных коммуникаций и причала на реке Зее. Также предполагается строительство инфраструктуры для сотрудников завода, включая жилой микрорайон в городе Свободном на пять тысяч жителей, поликлинику, детский сад, школу, спортивный комплекс, дом культуры и дом детского творчества.

Источник: Группа ПОЛИПЛАСТИК