Преподаватели КНИТУ проходят стажировку на Амурском ГПЗ

Преподаватели КНИТУ проходят стажировку на Амурском ГПЗ

Десять преподавателей кафедры химической технологии переработки нефти и газа Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) проходят стажировку в компании "Газпром переработка Благовещенск", которая является инвестором, заказчиком и эксплуатирующей организацией Амурского ГПЗ. В течение недели сотрудники КНИТУ знакомятся с технологическими процессами, особенностями работы криогенного оборудования и стратегией развития одного из крупнейших и самых современных газоперерабатывающих предприятий мира. В рамках стажировки состоялась встреча с генеральным директором компании "Газпром переработка Благовещенск" Юрием Лебедевым, который закончил КНИТУ.
Юрий Лебедев отметил, что ключом к развитию молодых кадров является связь между работодателем и учебным заведением. Подобные стажировки преподавателей позволяют узнать на месте о современных подходах к проектированию заводов по переработке природного газа, особенностях работы оборудования и уровне подготовки специалистов. ООО "Газпром переработка Благовещенск" продолжает выявлять талантливую молодежь, готовую развивать полученные теоретические знания на производстве. Амурский ГПЗ представляет собой отличный старт для профессионального карьерного роста выпускника технологического высшего учебного заведения.
Преподаватели посетили многие производственные подразделения Амурского ГПЗ, включая центральную операторную предприятия и центральную заводскую лабораторию. Гостям продемонстрировали всю технологическую цепочку: от поступления газа на завод по газопроводу "Сила Сибири" до его разделения на ценные компоненты.
Доцент кафедры Химической технологии переработки нефти и газа КНИТУ Елена Черкасова отметила, что всех поразили гигантские территории, масштабность производства, технологии, которые уже применяются и будут применяться в ближайшем будущем. Гостям показали весь технологический комплекс установок, которые есть на предприятии. Особый интерес вызвала установка сжижения гелия.

Источник: ООО "Газпром переработка Благовещенск"