Преобразователи давления АИР-20/М2-Н подтвердили устойчивость к средам, содержащим сероводород

Преобразователи давления АИР-20/М2-Н подтвердили устойчивость к средам, содержащим сероводород

В декабре 2022 года НПП "ЭЛЕМЕР" продлило сертификат преобразователей давления АИР-20/М2-Н на соответствие материалов, позволяющий их использовать в средах, содержащих сероводород.
Выданный сертификат является документальным подтверждением высоких параметров надежности и безопасности оборудования. Преобразователи давления АИР-20/М2 выпускаются в двух вариантах исполнения, зависящих от концентрации сероводорода. "Ор" используется при концентрации сероводорода до 12%, а "Астр" - при концентрации сероводорода до 26%.
Приборы имеют специальный красный окрас корпуса (RAL3020 по требованию РТМ-311.001-90), который ярко выделяет их на технологических позициях.
Очень важной характеристикой оборудования при добыче нефти и природного газа является его стойкость к воздействию агрессивного сероводорода. Необходимо, чтобы все материалы, контактирующие с сероводородом, не подвергались коррозии и растрескиванию, а сам прибор сохранял продолжительную работоспособность и заявленные метрологические характеристики.
Такие свойства АИР-20/М2-Н еще раз подтвердились в процессе обязательной программы испытаний при получении указанного сертификата исполнения.
Величина основной приведенной погрешности преобразователей давления АИР-20/М2-Н составляет ±0,075%, глубина перенастройки диапазонов достигает 1:100. Приборы прошли сертификацию в "ИНТЕРГАЗСЕРТ". Исполнение "ГС" используется на объектах нефтегазовой отрасли. Модели "Ор" и "Астр" применяются в средах, содержащих сероводород. Морское исполнение "ОМ" предназначено для эксплуатации на открытой палубе, а также в машинном отделении и других закрытых помещениях судов, плавучих буровых установок и морских стационарных платформ. Также имеется вариант с разделителями сред штуцерного и фланцевого конструктивных исполнений с указанием дополнительной погрешности, вносимой разделителями.
Корпус из нержавеющей стали обеспечивает надежную работу в полевых условиях, при воздействии внешних агрессивных сред и в морском климате. Модели фланцевого конструктивного исполнения (ДИ, ДИВ) отличаются пределами измерений от 0,06 кПа до 2,5 МПа. Встроенный модуль грозозащиты предохраняет прибор от импульсных перенапряжений.

Источник: НПП "ЭЛЕМЕР"