Представители промышленных предприятий Санкт-Петербурга посетили Невский завод

Представители промышленных предприятий Санкт-Петербурга посетили Невский завод

8 декабря 2021 года для знакомства с опытом внедрения производственной системы и инструментов бережливого производства на Невский завод прибыла делегация петербургских промышленников. В сопровождении первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Николая Рогачева и директора по операционной эффективности Регионального центра компетенций Федора Дмитриева, Невский завод посетили представители десяти петербургских промышленных компаний, включая АО "Радиоавионика", АО "НПЦ "Аквамарин", АО "Завод "Магнетон" и АО "ЛМЗ имени К. Либкнехта".
Невский завод стал одним из первых предприятий в Северо-западном регионе России, включившихся в реализацию национального проекта "Производительность труда" в 2019 году. Практика внедрения производственной системы на Невском заводе была признана одной из наиболее успешных и вызывает неизменный интерес у коллег из самых разных отраслей промышленности. Особенно важным знакомство с опытом применения инструментов бережливого производства становится для предприятий, недавно присоединившихся к национальному проекту и делающих первые шаги на пути к внедрению собственных производственных систем.
В начале мероприятия перед собравшимися с презентацией о реализации проекта по повышению производительности труда на Невском заводе выступил начальник управления инженерно-технического развития Владимир Квач. Он подробно остановился на результатах внедрения производственной системы, приведя в пример эталонный участок на роторном производстве. К настоящему моменту инструменты бережливого производства тиражированы на большинство участков завода. На сегодняшний день целью развития данной системы до конца 2022 года является повышение производительности труда на 30%, если сравнивать с показателями, наблюдавшимися на начало реализации проекта.
Затем перед собравшимися выступил директор по операционной эффективности Регионального центра компетенций Федор Дмитриев, который рассказал на примерах нескольких петербуржских предприятий, присоединившихся к национальному проекту "Производительность труда" в начале 2021 года, о тех значимых результатах, которые приносит внедрение производственной системы по методикам, разработанным Федеральным центром компетенций.
Встреча завершилась экскурсией по роторному производству, во время которой Владимир Квач познакомил гостей с оптимизацией потока изготовления роторной части компрессорного оборудования. Он продемонстрировал внедренные инструменты производства, включая соответствующие системе 5S рабочие места, информационные стенды для планирования и организации производственных процессов, а также средства мониторинга основного оборудования. Посетителям были представлены реализуемые в настоящее время на Невском заводе проекты: "Вытягивающее производство", "Оперативное планирование" и "Всеобщее обслуживание оборудования". Руководители и технические специалисты промышленных предприятий города смогли задать уточняющие вопросы представителям Невского завода, обсудить с коллегами практические проблемы и поделиться опытом внедрения производственной системы на собственных предприятиях.

Источник: АО "РЭП Холдинг"