Представители предприятий Санкт-Петербурга познакомились с системой производства Невского завода

Представители предприятий Санкт-Петербурга познакомились с системой производства Невского завода

14 июля 2022 года для знакомства с опытом внедрения производственной системы и инструментов бережливого производства Невский завод посетили представители комрпаний Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло в рамках Общероссийского промышленного форума "Индустриальный бренд Санкт-Петербурга: lean-подход к развитию производства".
В состав делегации вошли сотрудники ЗАО "Безопасные технологии", ООО "ПитерЭнергоМаш", ООО "Макро ЕМС", АО НПП "Прибор", ОАО "Завод Магнетон", ООО "Стройметиз", АО ВО "Электроаппарат" и других компаний, ставших новыми участниками проекта "Производительность труда".
Невский завод был выбран для посещения как одно из первых предприятий в Северо-западном регионе России, включившихся в реализацию данного проекта в 2019 году. Практика внедрения производственной системы на Невском заводе была признана одной из успешных и вызывает интерес у коллег из разных отраслей промышленности.
Сотрудники завода поделились практическими решениями и успехами реализации программы. Общее знакомство с производственной площадкой провел начальник управления инженерно-технического развития Владимир Квач. Он рассказал о ходе развития производственной системы предприятия и тиражирования опыта на другие участки.
Начальник металлургического производства Дмитрий Петров подробно остановился на реализации системы 5С на обрубном участке. На площадке выполнена разметка рабочего пространства, проведена сортировка и разработаны стандарты рабочих мест, что позволяет сэкономить время на поиски нужного в работе инструмента.
Андрей Васильев, начальник инструментальной службы, показал пилотный участок внестаночной сборки инструмента, который позволяет значительно снизить время простоя ключевого оборудования благодаря сокращению времени переналадки и сборки инструмента.
Также гостей познакомили с новым участком по изготовлению лопаток осевого компрессора газовой турбины Т32.
Представители регионального центра компетенций отметили хорошую динамику, а также оценили успехи Невского завода в развитии культуры бережливого производства и вовлеченность руководителей. Участники экскурсии подтвердили полезность подобного формата общения с профильными специалистами из других компаний. Представители промышленных предприятий города смогли задать уточняющие вопросы сотрудникам Невского завода и обменяться с коллегами опытом развития производственной системы.

Источник: АО "РЭП Холдинг"