Правительство поддержало инициативу об уравнении государственной поддержки транспорта на КПГ и СПГ

Правительство поддержало инициативу об уравнении государственной поддержки транспорта на КПГ и СПГ

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление "О внесении изменений в правила предоставления субсидий из федерального бюджета производителям техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива". В соответствии с обновленными правилами бюджетного финансирования предельный размер федеральных субсидий на единицу СПГ-техники будет постепенно снижаться до лимитов поддержки техники на КПГ. В равных размерах средства из федерального бюджета начнут выделяться с 2024 года.
Ранее председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков назвал разницу в субсидиях на производство автобусов одним из факторов, сдерживающих дальнейшее интенсивное развитие рынка газомоторного топлива.
В настоящее время продолжается совместная работа ПАО "Газпром", федеральных органов власти и участников рынка над тем, чтобы улучшить финансовые и законодательные условия развития рынка газомоторного топлива. Эти меры принимаются в рамках протокольных поручений, которые были даны после ряда совещаний с участием председателя совета директоров ПАО "Газпром" Виктора Зубкова и представителей правительства.
На повестке остаются вопросы о расширении перечня субъектов страны, получающих субсидии на развитие рынка газомоторного топлива. В настоящий момент в списке значатся только 28 регионов.
Субсидии представляют собой действенный механизм государственной поддержки рынка. Объем государственных средств на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры за три года превысил 7 млрд. рублей. На эти деньги были построены 228 станций. Увеличение объема финансирования и количества регионов-участников позволит значительно ускорить развитие рынка газомоторного топлива и к 2024 году довести количество станций до 1273 единиц.
При этом участники рынка отмечают необходимость увеличения субсидий не только на развитие газозаправочной инфраструктуры, но и на переоборудование автотранспорта, а также на производство новой техники.
На переоборудование автотранспорта из федерального бюджета были направлены свыше миллиарда рублей, что позволило перевести на газ более 30 тысяч автомобилей. Предлагается до 2030 года увеличить общий объем финансирования по данной программе до 3 млрд. рублей в год.
Комплексная и системная государственная поддержка газомоторного рынка актуальна как никогда, представляя собой эффективное вложение средств в экономику и улучшение экологии.

Источник: ПАО "Газпром"