Подписаны документы по строительству мощностей для производства СПГ и оборудования для перевозки сжиженных газов

Подписаны документы по строительству мощностей для производства СПГ и оборудования для перевозки сжиженных газов

15 сентября 2022 года в рамках Петербургского международного газового форума были подписаны документы по строительству мощностей для производства СПГ и оборудования для перевозки сжиженных газов. ПАО "Газпром", ООО "РусХимАльянс" и ООО "Газпром Линде Инжиниринг" заключили соглашение о сотрудничестве.
Документ предусматривает совместную проработку перспектив расширения комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции "Портовая". В настоящее время мощность объекта составляет 1,5 млн. тонн СПГ в год, ведутся пусконаладочные работы. Стороны изучат возможность строительства дополнительной технологической линии мощностью до 2 млн. тонн СПГ в год с использованием отечественных технологий и оборудования.
ООО "Газпром гелий сервис" подписало три соглашения о сотрудничестве с правительством Астраханской области, НПО "Гелиймаш" и ООО "КонтейнерРемСервис".
С Астраханской областью компания будет взаимодействовать при реализации проекта строительства малотоннажного СПГ-комплекса на территории особой экономической зоны "Лотос". В числе основных потребителей рассматриваются автомобильный и водный транспорт, спецтехника. В перспективе СПГ будет использоваться для автономной газификации потребителей региона.
В рамках соглашения с НПО "Гелиймаш" стороны проработают возможность организации на мощностях предприятия серийного производства специальных контейнеров для транспортировки жидкого гелия при температуре - 269 оС.
НПО "Гелиймаш" является единственной в России компанией с опытом производства и международной сертификации криогенных контейнеров-цистерн для перевозки товарного гелия. Первый образец продукции был ранее изготовлен по заказу ПАО "Газпром" и успешно испытан при перевозке гелия с Оренбургского газоперерабатывающего завода.
В рамках соглашения с ООО "КонтейнерРемСервис" стороны определят условия поставки контейнеров-цистерн для перевозки и временного хранения сжиженных углеводородных газов (СУГ). Предприятие изготовило для ООО "Газпром гелий сервис" опытный образец такого контейнера. В ближайшее время ООО "КонтейнерРемСервис" приступит к его тестированию.

Источник: ООО "Газпром гелий сервис"