ПАО "Уралхиммаш" завершило поставку оборудования для Омского завода смазочных материалов

ПАО "Уралхиммаш" завершило поставку оборудования для Омского завода смазочных материалов

ПАО "Уралхиммаш", входящее в Группу ОМЗ, в рамках контракта изготовило и отгрузило крупную партию колонных аппаратов и реакторов, предназначенных для строительства комплекса гидроизодепарафинизации Омского завода смазочных материалов ООО "Газпромнефть-СМ".
Оборудование отличается высокой сложностью изготовления. Толщина стенки корпусов четырех аппаратов из семи составляет от 152 мм до 176 мм. При производстве высокотехнологичных агрегатов использовалась легированная хром-молибден-ванадиевая сталь. Такое решение позволило снизить массу конструкций и повысить надежность их работы. Устойчивость оборудования к высокому давлению и температуре обеспечило применение технологии плакирования, то есть наплавка дополнительного слоя металла.
Крупногабаритные агрегаты общей массой более 700 тысяч тонн были доставлены в Омск по уникальной логистической схеме, отработанной в ходе модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода. В ней задействованы внутренние водные пути, Балтийское, Северное и Норвежское моря, Северный морской путь, а также Обская губа. Общая протяженность маршрута транспортировки превысила 9 тысяч километров. Для перемещения агрегатов на строительную площадку были спроектированы специальные технические устройства.
Строительство комплекса гидроизодепарафинизации мощностью 220 тысяч тонн в год планируется завершить в 2022 году. Инвестиции ПАО "Газпром нефть" в проект составляют более 32 млрд. рублей. Ввод его в эксплуатацию обеспечит компании производство базовых компонентов для синтетических моторных и индустриальных масел, позволит расширить ассортимент премиальных продуктов и полностью отказаться от использования импортных аналогов в производстве.
ПАО "Уралхиммаш" и ПАО "Газпром нефть" сотрудничают с 2005 года. За это время для различных предприятий ПАО "Газпром нефть" уральский завод изготовил и поставил свыше 100 единиц емкостного, колонного и реакторного оборудования, а также шаровые резервуары. Ранее на предприятии была проведена масштабная модернизация сварочного оборудования, что позволило освоить изготовление аппаратов из специальных сталей и сплавов, а также двуслойного металла.

Источник: ПАО "Уралхиммаш"