ПАО "Уралхиммаш" изготовило оборудование для химического комплекса в Узбекистане

ПАО "Уралхиммаш" изготовило оборудование для химического комплекса в Узбекистане

ПАО "Уралхиммаш", входящее в Группу ОМЗ, изготовило четыре резервуара для хранения жидкого аммиака, которые будут использоваться на химическом комплексе по производству сложных минеральных удобрений в Самаркандской области Узбекистана. Генеральным подрядчиком данного проекта выступила компания Enter Engineering PTE Ltd.
В рамках контракта будут изготовлены 22 резервуара для жидкого аммиака стоимостью порядка 600 млн. рублей. Заказ планируется отгрузить заказчику до конца 2021 года.
Оборудование предназначено для хранения жидкого аммиака, который является одним из основных продуктов при производстве минеральных удобрений. Резервуар для хранения жидкого аммиака весит 64 тонны, его длина составляет 23 метра, а вместимость насчитывает 208 кубометров.
Разовый проект может перерасти в стратегическое партнерство с Enter Engineering PTE Ltd. ПАО "Уралхиммаш" в настоящее время изготавливает оборудование для важного участка хранения сырья на химическом комплексе, строительство которого идет в Самаркандской области.
Кроме того, узбекский контракт обеспечивает загрузку производственных мощностей предприятия серийным заказом, что позволяет высвободить силы для проработки других задач. Сейчас на ПАО "Уралхиммаш" идет работа над 35 актуальными проектами, в которых заняты все подразделения компании.
Комплекс по производству сложных минеральных удобрений строится на территории Самаркандского химического завода. Предполагается, что его продукция не только удовлетворит потребности Узбекистана в химических средствах защиты растений, но и будет востребована в соседних республиках, а также в странах Юго-Восточной Азии.

Источник: ПАО "Уралхиммаш"