ПАО "Уралхиммаш" досрочно изготовило оборудование для Харасавейского ГКМ

ПАО "Уралхиммаш" досрочно изготовило оборудование для Харасавейского ГКМ

Уральский завод химического машиностроения досрочно поставил части блочного оборудования для обустройства Установки стабилизации конденсата сеноман-апских залежей Харасавэйского газоконденсатного месторождения на Ямале. Разработкой месторождения занимается ПАО "Газпром".
Договорной срок поставки - июнь 2022 года. Ранней отгрузки ПАО "Уралхиммаш" смогло добиться благодаря оперативной поставке металла на предприятие, а также слаженной и профессиональной работе коллектива завода.
14 единиц оборудования были готовы к отгрузке уже в сентябре. 8 аппаратов дегазатора оперативно изготовили на площадке ПАО "Уралхиммаш" в городе Глазове (Удмуртия). Остальные емкости, входящие в состав блочного оборудования, сделали в Екатеринбурге. Товар полностью отгружен заказчику. Общая стоимость отгруженного оборудования составила более 700 млн. рублей.
Директор по управлению проектами ПАО "Уралхиммаш" Олег Крутов подчеркнул, что проект реализуется в рамках сотрудничества с ПАО "Газпром". Обеспечение своевременной и даже опережающей поставки является ключевым фактором при выборе партнеров, а успешная реализация нынешнего заказа позволит предприятию рассчитывать на участие в новых производственных проектах ведущей газовой компании.
ПАО "Уралхиммаш" освоило изготовление подобного блочного оборудования в 2009 году, когда впервые были сделаны 12 комплектов аппаратов для Заполярного НГКМ. С того времени оборудование в блочно-модульном исполнении поставлялось также для Чаяндинского НГКМ (ПАО "Газпром") и Уренгойского НГКМ (АО "Ачимгаз").
Харасавэйское газоконденсатное месторождение расположено на западном побережье полуострова Ямал севернее Бованенковского месторождения. Оно находится преимущественно на суше полуострова и частично в акватории Карского моря.
По запасам газа, составляющим 2 трлн. м3, месторождение относится к категории уникальных. Проектный уровень добычи из сеноман-аптских залежей насчитывает 32 млрд. м3 газа в год.
Лицензия на разработку месторождения принадлежит ПАО "Газпром" и его дочерней компании "Газпром добыча Надым".

Источник: ПАО "Уралхиммаш"