ПАО "Совкомфлот" стало победителем конкурса "Лидер отрасли"

ПАО "Совкомфлот" стало победителем конкурса "Лидер отрасли"

26 марта 2021 года состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и общественного совета при агентстве.
Участники заседания обсудили работу морского и внутреннего водного транспорта России в 2020 году, определили задачи на 2021 год и среднесрочную перспективу до 2023 года.
Также в рамках заседания прошла церемония награждения победителей ежегодного конкурса "Лидер отрасли". По итогам 2020 года экспертная комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта признала ПАО "Совкомфлот" победителем в номинации "Судоходная компания, осуществляющая морские грузовые наливные перевозки".
В ходе своего выступления генеральный директор и председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов особо отметил работу компании по расширению периода транзитной навигации в акватории Северного морского пути, а также по повышению экологической безопасности и энергетической эффективности флота.
Все суда, заказанные ПАО "Совкомфлот" в 2020 году, предусматривают возможность использования СПГ, который является наиболее экологически чистым из коммерчески и технически доступных на сегодняшний день видов топлива. При этом компания продолжает работать над расширением географии бункеровок СПГ. В марте 2021 года судно "Проспект Гагарина" выполнило у мыса Канаверал первую в США бункеровку танкера "Афрамакс" СПГ-топливом, а другой танкер "зеленой серии" ПАО "Совкомфлот" "Ломоносовский проспект" положил начало операциям по СПГ-бункеровке в порту Гибралтар. Обе эти бункеровки прошли успешно и были реализованы в партнерстве с концерном Shell.
Одновременно ПАО "Совкомфлот" и российские нефтегазовые компании прорабатывают планы по организации бункеровок СПГ-топливом в портах России.

Источник: ПАО "Совкомфлот"