ПАО "Совкомфлот" приняло участие в форуме и выставке "Транспорт России"

ПАО "Совкомфлот" приняло участие в форуме и выставке "Транспорт России"

Группа компаний "Совкомфлот" приняла участие в XV международном форуме и выставке "Транспорт России". Мероприятие состоялось в Москве 16-18 ноября 2021 года в рамках "Транспортной недели", которая ежегодно проводится министерством транспорта страны.
В ходе выставки глава ведомства Виталий Савельев посетил стенд группы СКФ и принял доклад генерального директора, председателя правления ПАО "Совкомфлот" Игоря Тонковидова о работе СКФ в 2021 году. Особое внимание министр уделил усилиям ПАО "Совкомфлот" по расширению периода навигации в восточном секторе Северного морского пути.
В рамках деловой программы форума Игорь Тонковидов принял участие в панельной дискуссии "Зеленая повестка транспортной отрасли". В своем выступлении он отметил, что перспективы снижения углеродного следа при морских перевозках зависят, в первую очередь, от уровня технологического развития в целом.
На климатической конференции ООН в Глазго некоторые страны призвали ИМО установить для мирового судоходства более жесткие нормы сокращения выбросов парниковых газов. Однако с доступными сегодня на рынке технологическими решениями будет сложно достичь даже целей, уже установленных ИМО на 2050 год. Для этого потребуются либо новые виды топлива с низким углеродным следом, либо новый преобразователь энергии, который будет эффективнее двигателя внутреннего сгорания. Все это еще предстоит изобрести. Таким образом, на ближайшие 15-20 лет оптимальным способом сокращения выбросов с морских судов останется использование в качестве топлива сжиженного природного газа.
Игорь Тонковидов подчеркнул, что ПАО "Совкомфлот" уже долгое время строит стратегию своего развития с учетом дальнейшего ужесточения международных регуляторных норм. Компания с 2015 года занимается вопросом практического использования на флоте более чистых видов топлива, активно продвигает и поддерживает соответствующие инициативы в рамках ИМО и российских отраслевых ассоциаций, совместно с партнерами расширяет сеть точек для СПГ-бункеровки судов на ключевых направлениях морской торговли.
В рамках "Транспортной недели" Игорь Тонковидов также принял участие в отраслевой конференции "Автономное судовождение" и выступил в студии российского общества "Знание", где рассказал студентам транспортных вузов об экологически чистых судах ближайшего будущего.

Источник: ПАО "Совкомфлот"