ПАО "Совкомфлот" и TotalEnergies расширяют сотрудничество в сфере морской транспортировки СПГ

ПАО "Совкомфлот" и TotalEnergies расширяют сотрудничество в сфере морской транспортировки СПГ

ПАО "Совкомфлот" получило подтверждение от TotalEnergies об исполнении опционов на два конвенциональных газовоза группы СКФ типоразмера "Атлантикмакс" нового поколения на срок эксплуатации до 7 лет. Грузовместимость каждого из них составляет 174 тысяч м3.
Основанием для дальнейшего расширения сотрудничества двух компаний стал ранее заключенный контракт по итогам победы ПАО "Совкомфлот" в тендере TotalEnergies.
Все три судна будут эксплуатироваться в рамках программы глобальной торговли СПГ TotalEnergies. ПАО "Совкомфлот" будет владеть газовозами и осуществлять их технический менеджмент.
Опциональные суда продолжат серию газовозов типоразмера "Атлантикмакс", хорошо зарекомендовавших себя в международных перевозках СПГ, включая "СКФ Лаперуз", "СКФ Баренц" и "СКФ Тиммерман".
Специально разработанный с учетом современных экологических норм дизайн и внедренные инженерные решения позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду при эксплуатации судов. Пропульсивная установка с прямым приводом малооборотного дизеля на винт (X-DF), система обмыва корпуса воздушным потоком и два валогенератора с электронными преобразователями частоты тока обеспечивают существенную экономию топлива, а система повторного сжижения отпарного газа позволяет уменьшить потери груза при его транспортировке.
Генеральный директор и председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов сказал, что дальнейшее расширение индустриального сегмента деятельности компании, гарантирующего фиксированный доход, является основой текущей бизнес-модели и в полной мере соответствует стратегии, в соответствии с которой реализуется программа плановой диверсификации флота и повышается доля высокотехнологичных судов, предназначенных для работы в рамках долгосрочных контрактов с ключевыми фрахтователями. Новые газовозы будут построены в соответствии с современными экологическими требованиями ИМО, предусматривающими снижение воздействия на окружающую среду, и позволят увеличить долю газового сегмента в общем бизнес-портфеле компании.
Доверие такого авторитетного партнера, как TotalEnergies, вновь подтвердило высокое качество услуг, предоставляемых ПАО "Совкомфлот" как глобальным морским перевозчиком, успешно обслуживающим крупные энергетические проекты российских и международных фрахтователей.

Источник: ПАО "Совкомфлот"