ПАО "Совкомфлот" и Российский морской регистр судоходства заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

ПАО "Совкомфлот" и Российский морской регистр судоходства заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

4 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума группа компаний "Совкомфлот" и Российский морской регистр судоходства заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Документ подписали генеральный директор и председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов и генеральный директор ФАУ "Российский морской регистр судоходства" Константин Пальников.
Предметом соглашения стала регламентация направлений, условий и форм сотрудничества сторон, нацеленного на развитие компетенций и укрепление конкурентных преимуществ в сфере технического регулирования строительства и эксплуатации высокотехнологичного морского флота для транспортировки углеводородов, с акцентом на эффективность, экологичность и безопасность.
Данное соглашение создает дополнительные условия для учета накопленного группой СКФ опыта при формировании нормативно-технических регламентов Российского морского регистра судоходства по использованию новых видов топлива для снижения объема выбросов в атмосферу с морских судов, по техническому надзору за грузовыми судами высокого ледового класса при их эксплуатации в акватории арктических морей, включая Северный морской путь, и по разработке и использованию систем дистанционного и автоматического управления судами.
Стороны также намерены развивать сотрудничество в области технического наблюдения за строительством на ССК "Звезда" грузовых судов нового поколения в интересах группы компаний "Совкомфлот". В настоящий момент портфель судостроительных заказов СКФ на ССК "Звезда" включает 20 единиц морской техники, включая пять танкеров, использующих СПГ-топливо в качестве основного, и 15 арктических газовозов для проекта "Арктик СПГ 2". Все суда будут эксплуатироваться под государственным флагом России, их поставка планируется в период с 2022 по 2025 год.
Генеральный директор и председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов отметил, что опыт и экспертиза СКФ в сфере внедрения инновационных решений для морского транспорта будут использованы российским классификационным обществом для выработки единых подходов, призванных способствовать повышению экологической безопасности судоходства в соответствии с высокими международными стандартами, более полному раскрытию потенциала Северного морского пути как транспортного коридора и развитию отечественных передовых компетенций в области морского судоходства.
Генеральный директор ФАУ "Российский морской регистр судоходства" Константин Пальников добавил, что синергия компетенций классификационного общества и ведущих компаний отрасли является одним из необходимых условий разработки и внедрения технических норм и стандартов, актуальных для обеспечения эффективности и безопасности морского транспорта и защиты морской среды. Он поблагодарил компанию "Совкомфлот" за доверие и сотрудничество и выразил уверенность в том, что конструктивный диалог сторон позволит активно продвигать технические инициативы и передовые инженерные решения в рамках современных проектов морской индустрии.

Источник: ПАО "Совкомфлот"