ПАО "ОДК-УМПО" ведет работу над новым газотурбинным приводом для газоперекачивающих агрегатов

ПАО "ОДК-УМПО" ведет работу над новым газотурбинным приводом для газоперекачивающих агрегатов

В филиале ПАО "ОДК-УМПО" завершилась разработка конструкторской документации газотурбинного привода для газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт.
В настоящее время ПАО "ОДК-УМПО" разворачивает технологическую подготовку производства.
Заместитель генерального директора по энергетическим и промышленным программам ОДК Сергей Михайлов сообщил, что в 2022 году планируется собрать два опытных образца изделия, а опытно-промышленная эксплуатация и межведомственные испытания намечены на 2023 год.
Новый индустриальный двигатель АЛ-41СТ-25 будет обладать рядом конкурентных преимуществ в своем мощностном ряду, включая прогнозируемый КПД 39,1% в условиях ISO с поэтапным доведением до 40%, низкий уровень выбросов вредных веществ и теплового излучения, а также уменьшенную, если сравнивать с аналогами, металлоемкость при изготовлении двигателя.
Надежность изделия будет обеспечена за счет применения уже апробированных ранее на серийном двигателе АЛ-31СТ элементов и технических решений. Благодаря минимальным габаритным размерам, массе и требуемому свободному пространству удастся ускорить установку и ввод прибора в эксплуатацию, а также упростить обслуживание.
Применение электронного блока управления двигателем позволит поставлять изделия, не требующие отладки при пусконаладочных работах.
Работа над АЛ-41СТ-25 идет в рамках соглашения о намерениях, подписанного АО "ОДК" и ПАО "Газпром" в июне 2019 года. Документ предусматривает разработку нового высокоэффективного газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт. В дальнейшем на базе единого газогенератора планируется создать целое семейство высокоэффективных газотурбинных приводов для ГПА мощностью до 42 МВт.
ПАО "ОДК-УМПО" является разработчиком и крупнейшим производителем авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности предприятия выступают разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ПАО "ОДК-УМПО" расположено в Уфе и входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

Источник: Infomach