ПАО "Газпром" развивает сферы производства и применения сжиженного природного газа

ПАО "Газпром" развивает сферы производства и применения сжиженного природного газа

Совет директоров ПАО "Газпром" одобрил реализацию проектов в области производства и поставок сжиженного природного газа. Работа компании в этом перспективном направлении позволит укрепить позиции ПАО "Газпром" на зарубежных рынках и более гибко решать задачи надежного газоснабжения российских потребителей.
На северо-западе страны в районе поселка Усть-Луга ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча" ведут сооружение комплекса по переработке этансодержащего газа. Он будет включать в себя крупнейший в регионе Северо-Западной Европы крупнотоннажный завод по производству сжиженного газа, мощность которого составит 13 млн. тонн в год.
На завершающей стадии находится реализация проекта строительства комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая" в Ленинградской области. Мощность завода составит 1,5 млн. тонн в год. Прорабатывается возможность строительства еще одного среднетоннажного СПГ-завода в районе Владивостока.
Отдельное внимание ПАО "Газпром" уделяет развитию малотоннажных СПГ-комплексов, которые используются, например, для подачи газа в удаленные от магистральных газопроводов населенные пункты. Первый такой проект был реализован в Пермском крае, где с 2014 года действует мини-завод СПГ и три станции приема, хранения и регазификации природного газа. Доступ к газу получили более 2200 домовладений и 10 котельных в Ильинском, Карагайском и Сивинском районах. Сейчас ПАО "Газпром" работает над реализацией подобных проектов в Томской и Сахалинской областях.
Идет активная работа по расширению использования СПГ на автомобильном, водном и железнодорожном видах транспорта. Например, перевозку изотермических контейнеров с жидким гелием с Амурского газоперерабатывающего завода осуществляют специальные тягачи "КАМАЗ", работающие на СПГ. Кроме того, в рамках Петербургского международного газового форума были подписаны соглашения по малотоннажным СПГ-комплексам в Амурской и Волгоградской областях, что будет также способствовать расширению рынка газомоторного топлива.
В августе 2021 года компания "Газпром нефть" завершила строительство первого в России судна-бункеровщика "Дмитрий Менделеев" для заправки грузовых и пассажирских судов сжиженным природным газом. В 2020 году при поддержке ПАО "Газпром" было построено первое в стране речное пассажирское судно "Чайка СПГ".
Группа "Газпром" также планирует расширение использования СПГ на собственном железнодорожном транспорте. Так, по заказу ООО "Газпромтранс" был разработан маневровый локомотив на сжиженном природном газе. Планируется, что первый такой локомотив появится в опытно-промышленной эксплуатации в течение 2021 года.

Источник: ПАО "Газпром"