ПАО "Газпром" продолжает обеспечивать сверхплановые поставки газа по газопроводу "Сила Сибири"

ПАО "Газпром" продолжает обеспечивать сверхплановые поставки газа по газопроводу "Сила Сибири"

20 ноября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Дай Хоуляна.
Государственная нефтегазовая компания CNPC является основным партнером ПАО "Газпром" в Китае. Стороны рассмотрели широкий круг вопросов текущего и перспективного сотрудничества, включая экспорт российского трубопроводного газа в Китай с Чаяндинского месторождения по газопроводу "Сила Сибири".
Было отмечено, что надежные поставки осуществляются в сверхплановом режиме. В октябре и первых двух декадах ноября 2020 года среднесуточные объемы (в соответствии с заявками китайской стороны) были выше договорных обязательств. Например, 12 ноября суточные поставки достигли рекордного 25-процентного превышения. В соответствии с условиями договора купли-продажи газа, ПАО "Газпром" ведет подготовку к дальнейшему наращиванию поставок в 2021 году. Был также рассмотрен вопрос дополнительного увеличения объемов поставок газа на 6 млрд. м3 по газопроводу "Сила Сибири".
В ходе встречи также обсуждались проекты трубопроводных поставок газа из России в КНР по газопроводу "Сила Сибири - 2" через территорию Монголии, по западному маршруту и с Дальнего Востока.
Стабильность и гибкость поставок газа имеют важное значение для достижения Китаем экологических целей, предполагающих снижение использования угля промышленными и бытовыми потребителями.
На встрече также шла речь о взаимодействии в сфере подземного хранения газа, газовой электрогенерации, научно-технического сотрудничества, использования газомоторного топлива, развития персонала, стандартизации и сертификации оборудования.

Источник: ПАО "Газпром"