ПАО "Газпром" поддерживает новые решения в энергетике

ПАО "Газпром" поддерживает новые решения в энергетике

Международная Ассоциация "Глобальная энергия", одним из учредителей которой является ПАО "Газпром", представила первый ежегодный доклад "10 прорывных идей в энергетике на следующие 10 лет". Его соавторами выступили ученые из России, Великобритании, Италии и Ирана.
В докладе отражены основные тезисы исследований, направленных на снижение углеродного следа в производстве энергии, в том числе через развитие энергетической эффективности и энергосбережения.
Например, исследование "Умные сети" было посвящено использованию цифровых технологий для повышения эффективности и надежности производства, а также распределения электроэнергии. В разделе "Водородная энергетика" говорится об использовании водорода для получения электроэнергии и в качестве топлива для транспортных средств. Блок "Преобразование электроэнергии в газ" описывает преобразование излишков электроэнергии в метан или водород и обеспечение сезонного хранения энергии.
Президент Ассоциации Сергей Брилев отметил, что представленные в докладе идеи пока не могут сравниться с привычными решениями в плане экономической эффективности. Потребность в углеводородах в секторах нефте- и газохимии в ближайшее время никуда не исчезнет, но новые перспективные технологии будут способствовать снижению выбросов СО2, выстраиванию сбалансированных энергосистем и интегрированных энергокомпаний.
Идеи, представленные в докладе, могут стать основой новых подходов, которые изменят структуру мирового потребления энергии. ПАО "Газпром" активно разрабатывает и внедряет инновации. Энергия будущего должна быть чистой, доступной и, конечно же, эффективной. На сегодняшний день использование природного газа представляет собой наиболее рациональный путь к сокращению выбросов. А в дальнейшем можно будет говорить о производстве из природного газа водорода без выбросов СО2.

Источник: ПАО "Газпром"