ПАО "Газпром" и Сахалинская область укрепляют стратегическое сотрудничество

ПАО "Газпром" и Сахалинская область укрепляют стратегическое сотрудничество

7 сентября 2022 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.
Стороны отметили стратегический характер и последовательное укрепление сотрудничества. В числе подписанных на форуме документов было дополнение к программе развития газоснабжения и газификации региона на период с 2021 по 2025 год.
Особое внимание на встрече уделялось ходу работ по расширению инфраструктуры для подключения к газу жилых домов и промышленных предприятий. С начала 2021 года ПАО "Газпром" построило в регионе 12 межпоселковых газопроводов и газопровод-закольцовку от будущей газораспределительной станции "Южная" к действующему межпоселковому газопроводу.
В настоящее время идет строительство четырех газопроводов-отводов с газораспределительных станций "Корсаков", "Южная", "Макаров", "Леонидово" и семи межпоселковых газопроводов.
Уже построенная и строящаяся в настоящее время инфраструктура создаст условия для газификации около 7600 домовладений и перевода на газ 40 котельных в Южно-Сахалинском городском округе, Александровск-Сахалинском, Долинском, Корсаковском, Макаровском и Поронайском районах.
Продолжается работа по догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах.
Стороны также обсудили перспективы развития регионального газомоторного рынка. В настоящее время на Сахалине действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции ПАО "Газпром" в Южно-Сахалинске. Ведется сооружение третьей АГНКС, которая начнет работу в поселке Тымовское Тымовского района.

Источник: ПАО "Газпром"