ПАО "Газпром" и CNPC обсудили проекты поставок российского газа в Китай

ПАО "Газпром" и CNPC обсудили проекты поставок российского газа в Китай

15 февраля 2019 года состоялся рабочий визит делегации ПАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Китай.
В рамках визита в Пекине прошла встреча Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Ван Илиня.
Стороны рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества компаний. Основной темой стал ход подготовки к началу поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".
Отдельное внимание стороны уделили проектам поставок российского газа в Китай с Дальнего Востока и по "западному" маршруту. Было отмечено, что по итогам 2018 года Китай впервые стал крупнейшим импортером природного газа в мире. Объем импорта в стране составил 125,7 млрд. м3, что на 31% превысило показатели 2017 года. При этом наибольший прирост пришелся на сжиженный природный газ, так как у КНР в настоящее время отсутствует возможность встретить растущее потребление газа за счет существующих трубопроводов.
Как отметил по итогам переговоров Алексей Миллер, строительство газопровода "Сила Сибири" идет с опережением графика, и "Газпром" начнет поставки газа в Китай с 1 декабря 2019 года.
Помимо этого, Алексей Миллер и Ван Илинь обсудили ход взаимодействия в области газовой электрогенерации, использования газомоторного топлива, подземного хранения газа, а также в сфере науки и культуры.

Источник: ПАО "Газпром"