ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча" создали совместное предприятие для разработки Тамбейского месторождения на Ямале

ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча" создали совместное предприятие для разработки Тамбейского месторождения на Ямале

2 ноября 2021 года было зарегистрировано ООО "Газпром добыча Тамбей", созданное на паритетной основе ООО "Газпром недра", которое является стопроцентным дочерним обществом ПАО "Газпром", и АО "РусГазДобыча".
Совместное предприятие будет разрабатывать и обеспечивать обустройство Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Начало добычи газа намечено на 2026 год. Лицензии на пользование участками недр, на которых расположено месторождение, будут переданы из ООО "Газпром недра" в ООО "Газпром добыча Тамбей" в 2022 году.
Газ Тамбейского месторождения характеризуется высоким содержанием этана. Поэтому оно, как и месторождения Надым-Пур-Тазовского региона, станет сырьевой базой для комплекса по переработке этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области.
Тамбейское месторождение расположено на полуострове Ямал в границах Западно-Тамбейского, Северо-Тамбейского и Тасийского лицензионных участков, принадлежащих в настоящее время ООО "Газпром недра". В мае 2021 года ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча" заключили основное соглашение об условиях реализации совместного проекта по разработке Тамбейского месторождения.
1 ноября 2021 года состоялось общее собрание учредителей ООО "Газпром добыча Тамбей", на котором стороны подписали учредительные документы совместного предприятия. 2 ноября юридическое лицо с местонахождением в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) прошло государственную регистрацию.
Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в районе Усть-Луги представляет собой уникальный кластер, объединяющий газопереработку, газохимию и сжижение природного газа. Его строительство началось в мае 2021 года.
В состав КПЭГ войдут два таких мощных предприятия, как интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа, оператором которого выступает ООО "РусХимАльянс", совместное предприятие ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча", и технологически связанный с ним газохимический комплекс, оператором которого является ООО "Балтийский Химический Комплекс", дочерняя компания АО "РусГазДобыча".

Источник: ПАО "Газпром"