ООО "ВАКТРОН" представило установку опрессовки гелием РМГК-ОПК

ООО "ВАКТРОН" представило установку опрессовки гелием РМГК-ОПК

Для решения задачи контроля герметичности изделий по ГОСТ РВ 20.57.416-98, метод 401-2.1 (п.5.40.3) компания ООО "ВАКТРОН" представила установку опрессовки гелием РМГК-ОПК собственного производства.
Также специалисты аттестованной лаборатории ВАКТРОН готовы оказать услуги контроля герметичности изделий по ГОСТ РВ 20.57.416-98.
Испытание проводятся с применением масс-спектрометра и с учетом всех требований. При необходимости изделия очищают от загрязнений, находящихся на поверхности и способных адсорбировать пробный газ. Затем изделия помещают в камеру для опрессовки, в которую вводят технический гелий, и выдерживают при повышенном давлении при эксплуатации, соответствующем указанному в стандартах, ТУ на изделия и ПИ.
Продолжительность выдержки в камере также указана в стандартах, ТУ на изделия и ПИ.
Допускается до заполнения камеры гелием понижать давление в камере до 13,3 гПа (10 миллиметров ртутного столба) и выдерживать при данном давлении в течение времени, указанного в стандартах, ТУ на изделия и ПИ.
Изделия извлекают из опрессовочной камеры и выдерживают в условиях, обеспечивающих удаление гелия, адсорбированного внешними поверхностями в течение двадцати минут, если другое время не указано в стандартах, ТУ на изделия и ПИ, способами, установленными в стандартах, ТУ на изделия и ПИ.
Изделия помещают в камеру, соединенную с масс-спектрометром, и измеряют скорость утечки гелия. Измеренное значение сравнивают со значением скорости утечки гелия, указанным в стандартах, ТУ на изделия и ПИ.
Изделия считают выдержавшими испытание, если измеренная с учетом погрешности измерений скорость утечки гелия меньше или равна указанной в стандартах и ТУ на изделия.

Источник: ООО "ВАКТРОН"