ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" завершило ремонт магистрального газопровода

ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" завершило ремонт магистрального газопровода

В рамках программы повышения надежности объектов газотранспортной системы ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" провело комплекс ремонтных работ на магистральном газопроводе "Оренбург - Новопсков". В проекте были задействованы шесть филиалов предприятия.
Ремонт на магистральном газопроводе "Оренбург - Новопсков" проводился по результатам внутритрубной дефектоскопии. Он начался в январе 2023 года, а завершился в середине апреля, охватив участки газопровода общей протяженностью более 95 км. В реализации данного проекта приняли участие работники Оренбургского и Алексеевского линейных производственных управлений магистральных газопроводов, Управления аварийно-восстановительных работ № 4, специалисты Инженерно-технического центра предприятия, представители Управления технологического транспорта и специальной техники, а также сотрудники Управления связи.
Всего удалось проверить и отремонтировать более 60 дефектных мест. Преимущественно использовался метод замены труб и катушек. В ходе ремонта газоснабжение потребителей не прерывалось.
Магистральный газопровод "Оренбург - Новопсков" имеет важное значение для социально-экономического развития Оренбуржья и других регионов. Он был построен в 1975 году и стал первым трансконтинентальным газопроводом, доставившим газ с Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения к западным границам СССР. В настоящее время газовое топливо по этой трассе поступает в ряд районов Оренбургской области, потребителям, находящимся в юго-западных регионах России, а также в Республику Казахстан.

Источник: ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург"